Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика24 июля 2014 17:45

Быть сварщиком станет модно

Кабмин решил сделать рабочие профессии в стране более популярными
Кабмин решил сделать рабочие профессии в стране более популярными

Кабмин решил сделать рабочие профессии в стране более популярными

- Современных и квалифицированных рабочих сегодня остро не хватает во всех отраслях, - начал еженедельное заседание правительства премьер Дмитрий Медведев. - Они требуются везде: и в промышленности, и на транспорте, и в строительстве, и в сфере услуг. Поэтому задача воспитания рабочих кадров, мотивировки школьников выбирать такие специальности остается весьма и весьма значимой.

По словам главы Кабмина, нужно менять сложившиеся стереотипы о невысокой престижности таких профессий. От этого зависит не только развитие экономики, но и повышение производительности труда.

- Наша страна присоединилась к движению WorldSkills Competition, которое организовывает во всем мире конкурс для будущих специалистов (тех, кто осваивает рабочие профессии), - сказал Медведев. - Мы уже провели национальные соревнования по профмастерству среди молодежи. А теперь планируем побороться за право провести у себя чемпионат мира 2019 года.

Эти соревнования еще называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками». В них участвуют тысячи молодых специалистов из 60 стран мира. Власти считают, что проведение этого чемпионата в нашей стране позволит популяризировать рабочие профессии.