Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья24 июля 2014 22:00

Крыжовенное

Допустим, вам повезло с женой (такое бывает). Она у вас не только красавица и умница, но еще и отличная хозяйка

И каждый год в разгар лета она, конечно, варит крыжовенное варенье. Не банальное крыжовниковое, а именно крыжовенное, как в старину, по какому-нибудь прабабушкиному рецепту.

Вот и сейчас: в доме пахнет крыжовником, а вам приятно, поскольку нести с рынка несколько кило чудо-ягод (собранных на участке не хватило) было доверено именно вам, на столе куча банок...

И тут жена говорит: «А вот с этим что делать, я не знаю, уже не помещается. На, съешь, что ли». И протягивает вам стакан крыжовника.

А вы ласково так отвечаете: «Ну зачем же сразу съесть, из него тоже можно кое-что приготовить». И начинаете готовить.

Примерно сантиметровый кусок имбиря очищаете и натираете на мелкой терке. Пробиваете его в блендере вместе с ягодами.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

В сотейнике тем временем обжариваете на топленом масле еще немного имбиря, но не тертого, а нарезанного крохотными кусочками, и таким же образом измельченный перчик чили. Выкладываете туда ягодно-имбирную смесь и хорошенько все перемешиваете. Кладете туда палочку корицы и две звездочки бадьяна. Масса начинает булькать, соки из нее выпариваются, нужно долить жидкости. Какой? Возьмите белого кваса, который с кислинкой. На стакан ягод - стакан кваса. Теперь надо, чтобы и он выпарился более чем наполовину. Помешивайте, пробуйте. Добавьте немного сахара, соли.

Когда соус достигнет состояния варенья, снимите его с огня, дайте остыть (он еще немного загустеет). Возьмите кусок хорошего хлеба (я еще и сыр люблю сверху положить), намажьте крыжовенным (только так и никак иначе!) соусом и отнесите жене со словами: «Варенье твое мы на зиму оставим, а пока на вот, угощайся».

Лето, дача, идиллия...