Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Экономика25 июля 2014 7:00

Соколовско-Сарбайское горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО): Казахстан и Россия – металлургическое содружество

Источник:kp.ru
Металлургический прокатный завод - новое современнейшее производство ССГПО.

Металлургический прокатный завод - новое современнейшее производство ССГПО.

В этом году свой 60-летний юбилей отмечает крупнейшее предприятие по добыче и обогащению железных руд в Республике Казахстан и странах Содружества независимых государств - Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, входящее в состав Евразийской группы.

Казахстан вступил в эпоху грандиозных перемен. Один из главных приоритетов развития республики, обозначенных президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, - форсированная индустриализация, внедрение инноваций, повышение производительности труда. В соответствии с ними строит свою работу коллектив ССГПО.

Визит президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на ССГПО.

Визит президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на ССГПО.

Развитие и модернизация

Предприятие системно наращивает объемы продукции, улучшает ее качество, внедряет новые технологии. Неофлюсованные железорудные окатыши и железорудный концентрат ССГПО пользуются высоким спросом у отечественных заводов, предприятий ближнего и дальнего зарубежья. Давние прочные деловые отношения налажены с китайскими компаниями. Шесть десятилетий подряд ССГПО связывают узы тесного сотрудничества с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Их укреплению будет способствовать и недавнее подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Создание единой таможенной территории позволяет существенно расширить возможности для бизнеса, а также для реализации совместных проектов и проведения согласованной экономической политики государств.

- Важным направлением в деятельности объединения всегда была и остается модернизация, - подчеркивает президент ССГПО Мухамеджан Турдахунов. - Грандиозные преобразования позволяют предприятию не только наращивать эффективность производства, расширять производство и создавать фундамент для будущих инвестпроектов, но и повышать производительность, улучшать условия труда работников.

Сегодня коллектив объединения может по праву гордиться новыми разработками и современными проектами. В их числе - металлопрокатный завод, введенный в эксплуатацию в 2010 году. Благодаря данному проекту, входящему в госпрограмму индустриализации, ССГПО из горнодобывающего предприятия перешло в разряд горно-металлургических.

Еще один значимый успех горняков - запуск новой технологической секции № 17 на фабричном комплексе. Проект также вошел в Карту индустриализации страны. С его реализацией годовое производство концентрата с содержанием железа 66%увеличилось на 1,2 млн тонн, достигнув 18 млн тонн.

Дальнейшему экономическому подъему в немалой степени будет способствовать расширение рудной базы. Оно неразрывно связано с Южно-Сарбайским месторождением, которое является продолжением Сарбайского карьера. К разряду «перспективных» относится и Качарский карьер. Разработка месторождения была начата в 1975 году. Проектная глубина карьера - 750 метров. Здесь работает современная техника мировых брендов. К примеру, задействованы два 27-кубовых гидравлических экскаваторов «HITACHI», которых в мире насчитывается единицы. В ближайшее время ожидается поступление еще одного такого гиганта. По дорогам карьера колесят многотонные самосвалы и погрузчики. К автомобильному и железнодорожному транспорту карьера в ближайшее время добавится конвейерный (стоимость проекта 180 млн долларов).

На карьерах объединения работает новейшая импортная техника.

На карьерах объединения работает новейшая импортная техника.

С заботой о людях, о городе

Деятельность ССГПО сосредоточена не только на развитии производства, хотя это главный приоритет. Являясь градообразующим предприятием Костанайского региона, объединение вносит весомый вклад в экономическое благополучие города, области и страны. Ведь основная часть работников ССГПО - это жители города Рудного и поселка Качар. Предприятие старается создать максимально комфортные условия для тех, кто занят на производстве. Комплексный подход обеспечивает развитие по всем социальным направлениям: здравоохранению, образованию, отдыху, развитию спорта и культуры.

Именно на реализацию этих задач направлены проекты меморандумов о сотрудничестве между Евразийской Группой и акиматом Костанайской области, которые подписываются уже десять лет. Ремонтируются тепловые сети и дороги Рудного, благоустраиваются дворы, оснащаются учебные и медицинские учреждения, появляются новые детские сады, церкви, мечети.

Одна из основных задач социальной политики ССГПО - создание условий для здорового образа жизни. Главным критерием заботы о сотрудниках является лечебно-оздоровительный центр (ЛОЦ) «Рассвет». Благодаря растущим из года в год инвестициям он превратился в один из самых современных медицинских центров, известных не только в Костанайской области, но и далеко за ее пределами. Ежегодно здесь отдыхают до 5 000 человек. И это не удивительно: ЛОЦ предлагает уникальное сочетание качественного оздоровления и отдыха.

- В настоящее время у нас есть самая современная диагностическая и физиотерапевтическая аппаратура. Это компьютерный томограф, аппараты для ударно-волновой и магнитно-лазерной терапии, прессотерапии, денситометр и многое другое, - говорит главный врач, директор ЛОЦ Людмила Автухова. - Благодаря всем новинкам мы можем выявить многие заболевания на ранней стадии и своевременно приступить к их лечению. Отдохнуть и поправить здоровье здесь может каждый работник за чисто символическую плату, львиную долю затрат берет на себя руководство объединения.

Сделать культурную жизнь взрослых и маленьких рудничан насыщенной помогают 14 творческих коллективов культурно-развлекательного центра «Горняк». На развитие детской самодеятельности ССГПО ежегодно направляет значительные инвестиции. Только в 2013 году эта сумма превысила 11 млн тенге.

По словам директора центра Курванжана Умурзакова, они стараются создать все условия для отдыха всей семьей. На базе «Горняка» проходят мероприятия не только городского и областного, но даже республиканского уровня. Высокую оценку оснащению культурно-развлекательного центра дал президент страны Нурсултан Назарбаев во время проведения в Рудном традиционного трудового форума.

Проектная глубина Сарбайского карьера - более 600 метров!

Проектная глубина Сарбайского карьера - более 600 метров!

Спорт и активный образ жизни

Еще одним ярким подтверждением заботы о людях труда в ССГПО является молодежно-спортивный клуб «Горняк». Это современный комплекс, где созданы условия для занятий самыми разнообразными видами спорта: дзюдо, футболом, волейболом, баскетболом, плаванием. Желающие могут заняться гидроаэробикой, фитнесом, посещать великолепный тренажерный зал.

О замечательных условиях для занятий спортом позволяют судить многочисленные награды воспитанников спорткомплекса. Особую гордость вызывает признание рудненских спортсменов на мировом уровне. На спортивных помостах хорошо известны имена четырехкратной чемпионки мира по пауэрлифтингу Натальи Кузьминой, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии по боксу Антона Пинчука, чемпионки Азии по борьбе қазақша күрес Марины Мамонтовой и многих других.

- Современным стандартам сегодня соответствует и открытый стадион, - с гордостью говорит директор МСК «Горняк» Кайрат Ибрагимов. - Сегодня здесь имеются дорожки с тартановым покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле с искусственным покрытием с дренажной системой. Замечательные условия способствуют тому, что все больше людей занимается спортом, в их числе молодежь и дети. Зимние и летние спартакиады, внутрицеховые состязания, соревнования стали для предприятия нормой.

В 2013 году в поселке Качар, в рамках меморандума о социальном партнерстве между Евразийской Группой и акиматом Костанайской области, построен новый спортивный комплекс. Общая сумма проекта превысила 430 млн тенге. Здесь разместились современный тренажерный зал, секции борьбы, бокса, зал для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом.

Лечебно-оздоровительный центр «Рассвет». Отдохнуть и поправить здоровье здесь может каждый работник за чисто символическую плату.

Лечебно-оздоровительный центр «Рассвет». Отдохнуть и поправить здоровье здесь может каждый работник за чисто символическую плату.

ДЛЯ СПРАВКИ

Огромная работа предприятия по социальной модернизации получила достойное признание: в 2013 году ССГПО признано победителем республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший социальный проект года». Получив эту значимую награду в Астане президент ССГПО Мухамеджан Турдахунов подчеркнул, что за всеми проектами и достижениями стоят люди. Трудолюбие и мастерство работников в сочетании с высокими профессиональными качествами позволят предприятию и дальше держать высокую планку одного из лидеров отрасли в стране, как и всей Евразийской Группе, которой в этом году исполняется 20 лет.

КСТАТИ

Развитию спортивного движения в Рудном в значительной степени способствует сам руководитель ССГПО Мухамеджан Турдахунов. Являясь приверженцем здорового образа жизни, он оказывает всяческую поддержку начинающим спортсменам, способствует привлечению как можно большего числа ребят к занятиям различными видами спорта. В спортивной среде его знают как президента областной федерации по хоккею с шайбой и президента городской федерации по дзюдо. В 2009 году ему присвоено звание «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Новый спорткомплекс «Качарец» - это современные залы для игровых видов спорта, занятий фитнесом и различными единоборствами.

Новый спорткомплекс «Качарец» - это современные залы для игровых видов спорта, занятий фитнесом и различными единоборствами.

На правах рекламы.