Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 22:00

Пациент с амнезией целый год живет в коридоре магнитогорской больницы

Мужчина потерял память, упав с трехметровой высоты
Пациент с амнезией целый год живет в коридоре больницы

Пациент с амнезией целый год живет в коридоре больницы

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

В нейрохирургическом отделении этого пациента называют Димой. В медицинской карточке записано — Дмитрий Николаев, 1978 года рождения. Хотя никаких документов, подтверждающих личность этого человека, никто никогда не видел.

— Его доставили к нам на «скорой» 24 июня прошлого года с тяжелой черепно-мозговой травмой, — рассказывают врачи медико-санитарной части Магнитогорска и ОАО «ММК». — Паспорта при нем не было. Три месяца Дима находился в коме. Мы думали — не выживет. Но мужик оказался крепким. Когда очнулся, ничего не слышал и ни с кем не разговаривал. Со временем стал восстанавливаться. Однако, что с ним случилось, так и не вспомнил. Назвал только свое имя и год рождения, но мы сомневаемся в достоверности этих данных.

Дмитрий уже второй год живет в больничном коридоре. После травмы у него нарушены речь и слух. Идти ему некуда. По словам врачей, за все это время к нему лишь однажды приходили два парня. Внешне он их узнал, даже заплакал от радости, но имена вспомнить не смог. Визитеры рассказали, что в Магнитогорск Дима приехал на заработки. Предположительно, из Казахстана. Познакомились они на стройке, где на их глазах он упал с трехметровой высоты.

Полицейским не удалось установить личность потерявшего память пациента. Стражи порядка выяснили, что инцидент на стройке произошел из-за несчастного случая.

Врачи написали письмо в программу «Жди меня», но ответа пока не получили.

— По характеру он спокойный, ухаживает за собой сам, больные его любят — подкармливают сладостями, — рассказывают медсестры. — Недавно он вспомнил, что у него есть две дочки — Катя и Вика. Надеемся, что родственники или знакомые увидят фотографию нашего пациента и откликнутся. Дима уже полгода как не нуждается в госпитализации. Но выписать на улицу без документов мы его не можем.

Если вы узнали человека на фото или знаете его родственников и знакомых, звоните по телефону медико-санитарной части Магнитогорска и ОАО «ММК»: (3519) 29-28-02 или (3519) 29-29-35.