Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество30 июля 2014 10:42

Роструд рекомендует в жару работать меньше

Когда на градуснике за тридцать, работодатели могут увеличить обеденный перерыв или отпускать сотрудников пораньше
В жару все таблицы перед глазами плывут. Пора домой!

В жару все таблицы перед глазами плывут. Пора домой!

В жарких странах летом – полдня сиеста. Рабочий день начинается рано, пока солнце еще не разогрелось, а потом в самый зной у работников перерыв, иногда не час и не два, а даже 4-5 часов. Основная работа кипит вечером на закате. Для нас жара не так привычна, и Роструд с заботой о здоровье россиян выпустил памятку-рекомендацию работодателям.

В душных помещениях и в жаре от сотрудников толку мало, да еще и хронические заболевания в таких условиях часто обостряются, так что в интересах начальников обеспечить комфортные условия для работы.

Согласно санитарным нормам, можно сократить рабочий день на час, если сотрудники находятся в помещении, где температура приближается к 28,5 градусам. Если жара – 29 градусов, то уйти домой можно на 2 часа раньше, а при температуре 30,5 градусов – рабочий день должен уменьшиться на 4 часа.

Роструд рекомендует устанавливать в рабочих помещениях кондиционеры или, как минимум, вентиляторы, давать сотрудникам возможность отдыхать и прогуливаться на воздухе в течение дня, кому-то – работать из дома и уходить в короткие оплачиваемые отпуска (в размере не менее двух третей средней зарплаты). А еще важно обеспечить работникам питьевую воду и, если необходимо, медикаменты.

Это только рекомендации, так что обсуждать часы работы, вентиляторы и отпуска стоит с начальством! Но Роструд предупредил, что работодатели, которые не захотят заботиться о здоровье и комфорте своих сотрудников, могут быть оштрафованы!