Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика30 июля 2014 11:50

Глава Минобороны Сергей Шойгу посетил горную бригаду

Он осмотрел строящиеся объекты, и уделил внимание быту бойцов
Глава Минобороны Сергей Шойгу посетил горную бригаду

Глава Минобороны Сергей Шойгу посетил горную бригаду

В среду Министр Обороны России Сергей Шойгу проинспектировал ряд воинских частей Южного военного округа. После вручения Боевого знамени одной из воинских частей в Ставрополе министр вылетел в станицу Зеленчукскую Карачаево — Черкесской Республики, где посетил 34-ую отдельную мотострелковую (горную) бригаду. Несмотря на то, что это подразделение сравнительно молодое (в этом году исполнилось 10 лет) оно уже успело завоевать в истории России ратную славу. За свой небольшой боевой путь бойцы бригады успели неплохо себя зарекомендовать на Марухском и Клухорском перевалах во время операции по принуждению Грузии к миру, обеспечению безопасности во время проведения Олимпиады в Сочи.

Сегодня бойцы горного спецназа призваны служить щитом всей территории горного Кавказа.

Ребят, которым посчастливилось попасть в это прославленное соединение учат выживать и воевать в горах: совершать длительные переходы с навьюченными лошадьми на высотах в 5000 метров, организовывать засады и диверсии, пользоваться мощными снайперскими винтовками, с помощью которых можно сдерживать наступление войск противника по ущельям и перевалам, вести прицельный огонь из стрелкового оружия во время скоростных спусков с горных склонов.

Сегодня на территории элитной горной бригады Южного военного округа создана прекрасная учебно-материальная база для отработки всех элементов горной подготовки. Сергей Шойгу прошел по учебным корпусам, посмотрел как воины тренируются на ипподроме и скалодроме.

Особое внимание он обратил на снаряжение и обмундирование альпинистов.

- Сырое обмундирование, сыростью пахнет, а значит портится, а должно быть самое лучшее, из натуральных тканей, - министр поднес к носу свитер, затем куртку, дал понюхать обмундирование кладовщикам.

Генерал армии обратил внимание на то, что одежда разведчиков не должна шуршать, а вот представленное на столах оружие в руки брать не стал.

- Когда обвес к автомату закажете, - поинтересовался начальника по вооружению бригады Сергей Шойгу.

К качеству обучения бойцов у Главы военного ведомства не возникло. За четыре последних года бригада подготовила более тысячи воинов- альпинистов. Обучение не ограничивается занятиями на скалодроме . Свои навыки бойцы оттачивают в Терсколе - в Центре горной подготовки и выживания Минобороны России. Многие командиры подразделений успели пройти специальное обучение альпинисткой подготовки в России и Швейцарии, и уже передают свои навыки подчиненным.

Во время одних из последних учений бойцам горной бригады выпала честь перезахоронить останки бойцов, которые погибли на склонах Эльбруса в годы Великой Отечественной войны. Недавно в материале "Комсомолки" "Сергей Шойгу: «Хочу, чтобы о подвиге каждого - узнали все!» мы рассказали об истории создания документального фильма о погибших героях самого высокогорного сражения Великой Отечественной войны.

Во время съемок, бойцы горной бригады успели перезахоронить останки 45 бойцов Красной армии. Останки в ледниках сохранились настолько хорошо, что по ним был опознан 34-летний командир штурмовой группы лейтенант Гурен Григорьянц. Тающий ледник отдает тела героев почти такими же, какими они были 72 года назад.

Особое внимание министр обратил на снаряжение и обмундирование альпинистов

Особое внимание министр обратил на снаряжение и обмундирование альпинистов

Фото: Александр БОЙКО

Бойцам дивизии удалось добраться даже до северного склона Эльбруса, где они обнаружили немецкий аэродром. Говорят, что туда в 1941 году фашисты доставляли тибетских лам, которые должны были молиться за победу немецкого оружия.

- Такие вахты памяти будут продолжаться, - пообещал Сергей Шойгу. Министр подчеркнул, что подобные военно-патриотические мероприятия дают бойцам не только отличную физическую подготовку, но и духовную закалку.

Несмотря на то, что в воинской части бойцы проводят не так много времени, там сегодня есть все, что необходимо для комфортного быта и досуга. Территория бригады это по сути современный городок со своей инфраструктурой: поликлиникой, госпиталем, фитнес-центром, клубом, кинотеатром, музеем и библиотекой. Контрактники живут в общежитиях, по четыре человека в комнате, а офицеры в семейном общежитии, рядом с которым есть свой детский сад, школа, стадион и даже супермаркет.

Сергей Шойгу осмотрел все строящиеся объекты, и уделил особое внимание строительству стационарного узла связи и здания медицинской роты.