Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука5 августа 2014 13:50

Российские ученые не заметили американских санкций

Правительство США рекомендовало своим ученым воздержаться от поездок на наши научные конференции
- Мы категорически не чувствуем никакого бойкота, - заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов.

- Мы категорически не чувствуем никакого бойкота, - заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов.

Фото: РИА Новости

Издание Science News сообщило, что ряд американских ученых были вынуждены отказаться от посещения ряда крупных научных конференций в России. По мнению издания причиной стали указания правительства США свернуть к минимуму научные контакты с Россией. Таким образом Штаты хотят наказать нашу страну за Крым и участие в конфликте в Украине. В частности физик Дэйл Мид из Принстонской лаборатории физики плазмы признал, что на ученых оказывается определенное давление со стороны властей. Так под вопросом поездка светил американской науки на конференцию Международного агентства по атомной энергии, она должна состояться в Санкт-Петербурге в октябре.

Российские ученые санкций со стороны США не заметили.

- Мы категорически не чувствуем никакого бойкота, - заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов. - В сфере коммуникаций с западными коллегами последние политические события никоим образом не сказались.

- Совсем недавно мы провели у себя международную научную конференцию NANO 2014 по наноструктурированным материалам. Приехало около тысячи участников из 60 стран мира, в том числе и из университетов США. Собрался звездный состав экспертов, - подтвердил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Кроме того, в эти дни в Москве проходит 40-я научная Ассамблея Международного комитета по космическим исследованиям COSPAR-2014. Это событие номер один в мире науки о космосе. По словам организаторов никто из основных участников не отказался от визита в Россию.