Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи7 августа 2014 16:30

Полмиллиона смартфонов в России и Европе заражены трояном

С помощью вируса киберпреступники получают доступ ко всем возможностям телефона

Если ваш новый смартфон вдруг начал глючить, быть может дело не в «китайской технике». Эксперты российской компании Group-IB, занимающейся расследованием преступлений в области информационной безопасности заявили, что более 541 тысячи смартфонов в России, Европе и Соединенных Штатах заражены вредоносным программным обеспечением, которое способно красть банковские пароли и коды безопасности в текстовых сообщениях.

По данным экспертов, вирус, поразивший свыше полумиллиона мобильных устройств, также способен объединять между собой аппараты через интернет, образуя так называемый ботнет. В мире компьютеров ботнеты достаточно распространены, в то время как среди карманных гаджетов такое встречается весьма редко. Но технологии киберпреступников тоже не стоят на месте, и они придумывают все более хитрые способы кражи информации.

В распоряжении Group-IB оказался скриншот управляющей программы, при помощи которой хакеры управляют зараженными гаджетами. На снимке экрана видно, что злоумышленники могут отправлять SMS-сообщения, совершать звонки, записывать разговоры, скачивать изображения, получать информацию о местонахождении устройства и осуществлять другие действия.

Наибольшее количество зараженных смартфонов (70 процентов) находятся в России, утверждают в Group-IB. На страны Европы приходится около 20 процентов, остальные 10 процентов находятся в Соединенных Штатах. Распространение вируса осуществляется под видом обновлений для популярных программ - например, Adobe Flash Player.