Премия Рунета-2020
Крым
+28°
Boom metrics
Туризм22 августа 2014 7:43

На Керченской переправе ввели талонную очередь

Власти Крыма пытаются разгрузить Керчь от пробок
В скором времени места на пароме туристы смогут бронировать онлайн

В скором времени места на пароме туристы смогут бронировать онлайн

Фото: Варвара ДЫМ

На Керченской переправе придумали, как снять напряжение с автомобилистов, которые часами под палящим солнцем ждут своей очереди на паром. Чтобы люди не беспокоились, что их место кто-то займет, пока они, к примеру, отлучились перекусить, водителям начали выдавать специальные талоны с индивидуальными номерами.

- Очередь на переправе стала организованной, - рассказали «КП» в Единой транспортной дирекции. - Теперь все автомобилисты, которым нужно попасть в порт «Крым», сначала приезжают на специальную площадку, находящуюся на территории бывшего аэропорта «Керчь», где получают талон с порядковым номером в очереди.

Получив свой номер, автомобилисты ждут сигнал, когда они смогут переехать к месту стоянки непосредственно рядом с портом.

- Зачастую при переезде из одной очереди в другую у водителей возникают вопросы, откуда взялся тот или иной автомобиль, - говорят сотрудники транспортной дирекции. - Теперь у каждого водителя на руках будет свой талон, в котором указан номер авто и время заезда на паром. Переживать, что кто-то проехал без очереди больше не нужно. В случае необходимости все данные можно проверить.

Специальных терминалов пока всего два, и чтобы получить свой номерок, придется постоять в очереди. Но, по крайней мере, теперь она уже выглядит более цивилизованно. Автоматы установили 21 августа. Но водители уже с одобрением говорят об этом нововведении.

- Кто первый приехал, тот ближайший номер и получил, - рассказал "КП" житель Ярославля Иван. - Все чесно. А то пока я в Крым добрался, в порту "Кавказ" некоторые наглецы так и норовили вперед без очереди пробраться. Только в туалет отошел или на стоянку отъехал, твое место уже заняли.

В будущем планируется, что очередь станет электронной. Появится специальный сайт, на котором можно будет забронировать место на паром онлайн, или получить талон для живой очереди.

- Бронируя талон заранее, водитель будет знать, к какому времени он должен приехать на переправу, это очень удобно, - считают в Единой транспортной дирекции. - Также мы планируем ввести смс-информирование. Но за неделю реализовать этот проект не выйдет. Система сначала должна пройти испытания в тестовом режиме, и только после этого будет запущена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму время ожидания переправы сократилось до 7 часов

С каждым днем очередь на Керченской паромной переправе становится все меньше и меньше. По состоянию на вечер, 21 августа, в пробке со стороны Крыма стояло всего 690 автомобилей (читать далее)