Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Наука21 августа 2014 8:15

Спутник НАСА нашел на Балтике огромное пятно, кишащее смертоносным планктоном

Разрастающуюся огромную колонию зафиксировали практически в самом центре моря
Снимок НАСА, на котором хорошо видно, насколько воды кишат фитопланктоном, содержащим токсичные цианобактерии.

Снимок НАСА, на котором хорошо видно, насколько воды кишат фитопланктоном, содержащим токсичные цианобактерии.

Фото: NASA

О том, что Балтийское море зарастает опасными сине-зелеными водорослями мы сообщали не раз, однако последние наблюдения ученых заставляют вновь ужаснуться. Нынешнее аномально жарко лето привело к взрывному росту токсичных водорослей, а масштаб подводных «джунглей» стал виден даже из космоса.

На сайте blogs.discovermagazine.com появился снимок, сделанный спутником НАСА. На нем хорошо видно, как в центре нашего моря разрастается гигантское пятно, буквально кишащее опасными водорослями.

Агентство по охране окружающей среды США установило, что водоросли на Балтике вырабатывают так называемые «цианотоксины», которые, в свою очередь, подразделяются на нейротоксины (влияют на нервную систему), гепатотоксины (влияет на печень), и дерматоксины (влияют на кожу).

А эти водоросли сняли уже непосредственно на шведском пляже, куда они благополучно добрались.

А эти водоросли сняли уже непосредственно на шведском пляже, куда они благополучно добрались.

— Присутствие высоких уровней цианотоксинов в воде может вызвать широкий спектр симптомов у людей, - сообщает автор исследования Том Юлсман. - Это может быть лихорадка, головные боли, мышечные и суставные боли, волдыри, спазмы желудка, диарея, рвота, язвы во рту, и аллергические реакции. Такие эффекты могут возникнуть в течение нескольких минут до нескольких дней после заражения. В тяжелых случаях наступают судороги, печеночная недостаточность, остановка дыхания, и - редко - даже смерть.

— Обычно мы видим некоторое цветение этих водорослей каждое лето, - отмечает коллега Юлсмана Сусанна Балчевски. - Это началось в 80-х, но то, что мы наблюдаем сегодня, безусловно, один из худших вариантов развития ситуации. И самое тревожное, что многое теперь зависит от ветра, который способен пригнать опасные водоросли в те участки моря, где проводят свой отдых тысячи людей.