Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья21 августа 2014 10:37

«Другая женщина родила мужу ребенка, он его признал. Что делать мне?»

Читательница Анастасия в панике: уходить от нее супруг не хочет, но готов отдавать сыну треть зарплаты и проводить с ним выходные. Как такое стерпеть? [обсудим!]
&nbsp
Рис. Валентин ДРУЖИНИН

Рис. Валентин ДРУЖИНИН

33-лентяя Анастасия написала письмо в редакцию с просьбой помочь ей найти хорошего психолога и дать совет.

- Моя история как в кино, - пишет Настя. - Женаты 8 лет, сначала все хорошо было, жили, путешествовали, детей первые годы не планировали. Потом оказалось, что забеременеть сама не могу, нужно ЭКО. В ближайший год думали этим заняться, собирали деньги. Отношения немного охладели, но ничего страшного не происходило. Ночевал муж дома, никаких звонков странных не было, разговаривали по душам, секс регулярный. Ну, не было страсти больше. Так а у кого она есть после 5 - 7 лет брака?

А потом… Потом муж резко изменился. Ночью вставал, курил на балконе, успокоительные пил, на вопросы не отвечал. Через месяц такой жизни усадил меня перед собой и сказал: «У меня родился сын!» Сказать, что я была в ужасе - ничего не сказать! Я даже не знала, что у него женщина. А тут - целый сын! Плакала, сердце болело, так обидно было. Он сказал, что отношения с той женщиной около года тянулись, встречались нечасто, обычный мужской левак. Он и не думал от меня уходить, и сейчас не думает. Я кричала, чтобы уходил. Но сама этого боялась. Мама советовала простить, подруги - выгнать. Я не могла понять, как это: моего мужа есть ребенок, а у меня - нет. Я думала, дети будут наши, общие. А тут такое. Ребенок другой женщины будет называть его папой… А я кто?

Потом еще хуже стало. Муж мальчика признал, все оформили официально. На меня накричал даже: «Я ребенка признаю, а не жену другую! Если бы не сын, я бы с ней не общался уже!» Потом сказал, что будет отдавать треть зарплаты каждый месяц. Не по суду, а сам носить и отдавать. И что ребенка будет видеть регулярно, ходить к нему минимум раз в неделю. Вы представьте: ваш муж отдает треть зарплаты, ходит к сыну в квартиру к этой женщине…

Мама говорит, что одного его пускать туда нельзя. Я предложила ходить вместе. Муж согласен, а она, эта мамаша, против! Она еще и против чего-то! Пишу и слезы капают. Такое унижение, такой стыд.

Что мне делать? Как забыть, что этот ребенок есть? Мы хотим все равно ЭКО сделать, чтобы был наш, общий малыш. Отношений с той мамашей нет сейчас у мужа. Она сама решение о рождении ребенка приняла, его не спрашивала сильно, точно думала, что он от меня сразу уйдет. Ей смешно, наверное: «Жена-то родить не может…» Не могу. Ну родила она. И кому сейчас хорошо?

Что делать, люди?

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

Как это - «Что делать?!» Признать дитя и полюбить его - вот что! Ребенок родился, он ни в чем ни перед кем не виноват! Хотите сохранить мужа - смиритесь и радуйтесь вместе с ним. Иначе рано или поздно, но вы его потеряете. Там у него - ребенок, а здесь - обиженная, злая, вечно попрекающая и устраивающая истерики жена.

Куприян.

Нужно взять себя в руки и понять: нет варианта, когда будет хорошо. И сейчас надо выбирать между маленьким злом и большим злом. Одно зло - если вы уйдете от него - будет плохо, больно, надо будет сходить к психологу, пережить тяжелое время, снова найти себя, но самое главное - это пройдет, не сразу, но пройдет. А теперь представьте другое зло - каждую неделю много лет он будет ходить к ребенку на сторону, проводить с ним время и т. п. Вы сможете это переносить? Есть гарантия, что он вас не бросит через пару лет? Вы себя поставите в ситуацию, когда нашкодившая сволочь еще будет диктовать вам жизнь. Решать, которое из двух зол меньшее, только вам.

Оля.

Автор, поведаю вам историю моей хорошей знакомой: прожили с мужем около 10 лет, никак не могли зачать, делали ЭКО не один раз, были вложены огромные деньги, но ничего не выходило. И тут она узнает о том, что у мужа есть другая. Молча собралась и ушла. Нашла утешение в объятиях друга детства, зачатие произошло почти сразу естественным образом, сказать, что моя знакомая была в шоке, - это ничего не сказать. Бывает и такое, что дело не в женщине вовсе, а в совместимости и воле Божьей. Может, вам намекают высшие силы, что человек не ваш, или, наоборот, послали вам испытание.

2305.