Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука29 августа 2014 4:53

Ученые научились стирать плохие воспоминания с помощью света

Открытие может помочь в лечении фобий
Ученые научились стирать плохие воспоминания с помощью света

Ученые научились стирать плохие воспоминания с помощью света

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Неврологи из Массачусетского технологического института (MIT), похоже, развенчали распространенную истину о том, что плохое запоминается лучше хорошего. Они нашли способ избавлять людей от плохих воспоминаний. Правда, следует сразу оговориться, что метод, помогающий превратить травматические воспоминания в положительные, пока испробован на мышах. Тем не менее, ученые надеются, что наступит время, когда они смогут избавлять людей от фобий и депрессий, стирая негативные воспоминания.

Ученые впервые нашли способ воздействовать на память и управлять воспоминаниями. Раньше об этом говорили и писали только фантасты и кинематографисты. Метод, разработанный американскими неврологами, в целом похож на работу нейрализатора (стирателя памяти). Ученые воздействуют на память, как герои Томми Ли Джоунса и Уилла Смита, при помощи яркого света.

Ученые из MIT обнаружили связь между воспоминаниями и эмоциями. Одно-единственное воспоминание может стать причиной страха, счастья или возбуждения в зависимости от области мозга, в которой оно находится.

Одной группе лабораторных мышей самцов давали негативные воспоминания страха, прижимая к лапке электрод. Другой группе прививали положительные воспоминания, помещая их в одну клетку с самками.

По мере формирования воспоминаний ученые следили за деятельностью мозга мышей и в частности за тем, какие нейроны активизировались в гиппокампе и амигдале, областях мозга, отвечающих за образование страха и приятных воспоминаний. Затем на те же нейроны действовали импульсами яркого света. Грызуны действовали точно так же, как на первой стадии исследования – показывали страх или были счастливы.

После этого ученые изменили длины волн и воздействовали уже на нейроны в других областях мозга мышей. Мыши, которых раньше били током, перестали бояться, когда им теперь светили в глаза. Мыши, которые раньше испытывали удовольствие, теперь испытывали страх.

Сейчас ученые из MIT, пишет Daily Mail, проводят опыты, при помощи которых они хотят узнать, может ли реактивация приятных воспоминаний влиять на депрессию.

ЕЩЕ ОДНО ИССЛЕДОВАНИЕ

Мыши вживили ложные воспоминания

Сусуми Тонагава из Массачусетского технологического института с помощниками сумел вживить мыши ложную память при помощи манипуляции с отдельными нейронами. Результаты операции он описал в журнале Science.

Тонагава воспользовался оптогенетикой, техникой, позволяющей контролировать клетки мозга. Американские ученые сумели изменить клетки в гиппокампе грызуна, которые отвечают за выработку белка родопсин. Когда клетки с родопсином облучают синим светом, они активируются (читайте далее)