Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Политика24 августа 2014 21:01

По совету Малафеева Полтавченко вылил на себя таз холодной воды

Врио губернатора принял участие в флешмобе Ice bucket challenge [видео]
Георгий Полтавченко. Фото: Андрей Кибитов

Георгий Полтавченко. Фото: Андрей Кибитов

Холодный душ после рабочих выходных. Георгий Полтавченко вылил на себя таз с водой, к чему еще вчера его призывал голкипер “Зенита” Вячеслав Малафеев. Призывал не шутки ради: таковы правила мирового флешмоба Ice Bucket Challenge: либо выливай на себя ведро холодной воды, либо перечисляй сто долларов в фонд, занимающийся изучением бокового амиотрофического склероза.

- Передаю эстафету дальше, мои номинанты: Георгий Полтавченко, Николай Валуев и Дмитрий Губерниев, - перед тем, как вылить на себя ведро воды сообщил Вячеслав Малафеев.

Георгий Полтавченко поначалу выбрал второй вариант. Перечислил на счет фонда сто долларов. Пояснил, что “сейчас, когда о проблеме узнали во всем мире благодаря звездам и знаменитостям, более действенный метод помощи - это личное участие и благотворительный взнос”. А потом вернулся из Смольного и решил идти до конца.

- Привет, Слава, ваше предложение меня застало на работе, - объяснил задержку градоначальник. - Поэтому я сначала перевел деньги. А сейчас вернулся домой и хочу выполнить вторую часть поручения. И, кстати, обратился к моим коллегам - мэрам городов-побратимов. Давайте ребята - последуйте моему примеру. Будем больше заботиться о здоровье горожан и помогать всем тем, кто в этом нуждается.

От слов - к делу. После короткого спича Георгий Полтавченко поднял над собой тазик с водой и вылил себе на голову.

- Здоровья всем, - пожелал напоследок градоначальник.

Добавим, что кроме Полтавченко и Малафеева во флешмобе Ice Bucket Challenge уже приняли участие Тимощук, Халк, Кержаков, Рондон и Виллаш-Боаш. А вот Николай Валуев, эстафету которому также передал Малафеев, лить на себя воду не спешит. Обещал дождаться крещенских морозов.

Благодаря вирусной структуре благотворительной акции, на изучение бокового амиотрофического склероза уже удалось собрать 41 миллион долларов.