Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 августа 2014 13:53

На Южном Урале стало больше абсолютно здоровых детей

«Комсомолка» узнала, где проверить ребенка [адреса]
Лучшая профилактика — спорт

Лучшая профилактика — спорт

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Совершенно здоровых не бывает, — эту фразу, когда-то брошенную на ветер, сегодня любят повторять и некоторые родители, и доктора. Но статистика говорит об обратном. С каждым годом на Южном Урале становится больше ребят, имеющих первую группу здоровья. Сегодня их 15,5 процентов. У подавляющего большинства в медкартах отметка «вторая группа здоровья» — таких детей 57%. Все эти ребята имеют склонность к развитию разных болезней: к гастритам и сколиозу, к сахарному диабету… Но правильный образ жизни способен эти болезни предотвратить.

— Наше здоровье лишь на 15% зависит от медицины и на 50% — от образа жизни, — говорит заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова. — Поэтому большой упор мы делаем на профилактику. А возможностей для этого много.

ПОРА СТАВИТЬ ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА

За здоровьем детей начинают следить еще до рождения. Анализ крови мамы, УЗИ могут многое рассказать о здоровье младенца, пока он в животике. Однако решающим остается первый год жизни ребенка — малыш проходит всех узких специалистов, получает прививки от опасных инфекций.

— Помимо национального календаря вакцинации, есть календарь региональный, он будет расширен на будущий год, — рассказывает Виктория Сахарова. — Наши местные ребятишки уже получают бесплатно прививки от клещевого энцефалита, от пневмококковой инфекции (эта прививка защищает от бронхитов и воспаления легких), от гепатита А и от кори. На будущий год мы хотим расширить этот список за счет прививок от вируса папилломы человека (ВПЧ) и RS-инфекции, которая очень опасна для недоношенных малышей.

Кстати, в область уже поступила вакцина от гриппа. С 1 сентября можно смело приводить детей на прививку. Для школьников она также бесплатна — достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПОМОГУТ ОФОРМИТЬ ВСЕМ

В декабре 215 подростков из Варны и Карабаша получат личный медико-генетический паспорт. Такой подарок им сделала одна из частных компаний. Специалисты Малайзии изучили ДНК каждого из подростков и выявили его склонность к десяткам разных болезней. Зная о своих рисках, ребенок может изменить образ жизни и создать личный план медосмотров.

— Такой документ — удовольствие дорогое. Он стоит десятки тысяч рублей. Но в Чечне, например, его имеет уже каждый школьник, — рассказывает Виктория Сахарова. — Мы решили расширить эту программу на территории области. Бесплатной она не будет, но должна стать доступной для большинства. Сейчас мы решаем: будем ли отправлять все анализы в Москву и Санкт-Петербург, либо начнем создавать свою генетическую лабораторию.

Кстати, начало этой работе уже положено. Сегодня каждый ребенок Челябинской области еще в роддоме сдает анализ на пять врожденных генетических заболеваний. А поломок в генах может быть больше сотни.

КУДА ИДТИ ЛЕЧИТЬСЯ

Сегодня тотальные медосмотры предусмотрены для детишек до года и для подростков. Причем, последние могут обращаться и в молодежные консультации — в Челябинске они открыты на базе детских поликлиник № 4 и № 8, а принимают здесь гинеколог, уролог, соцработники и юристы. Всем другим ребятишкам медики рекомендуют обращаться в детские Центры здоровья — там дадут комплексную оценку всему организму.

НОМЕРОК

Если проблемы уже известны и хочется обратиться к ведущим докторам области, записывайтесь на прием в поликлинику Челябинской областной детской клинической больницы по тел.: (351) 731-69-27 и 731-69-47. С направлением от педиатра консультация будет бесплатной, а если поедете в частном порядке — за деньги.

НА ЗАМЕТКУ

Детские центры здоровья

Челябинск:

— в детской поликлинике № 8, ул. Чичерина, 32, тел.: (351) 795-84-23,795-71-56;

— в Челябинской областной детской клинической больнице, ул. Блюхера, 42а, тел.: (351) 232-80-46, 232-80-42.

Верхний Уфалей: в Центральной городской больнице, ул. Суворова, 6, тел.: (3516) 42-02-50, 43-30-96.

Копейск: в городском врачебно-физкультурном диспансере, пр. Ильича,18а, тел. (3513) 92-27-90.

Магнитогорск: в детской городской больнице №3, ул. Октябрьская, 17/1, тел.: (3519) 21-27-23, 20-42-23.

Миасс: в городской больнице №2, ул. Романенко, 12, 8-(35135)-57-41-21.