Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2014 16:40

Пермячка, чью машину смял «бешеный автобус» в Мотовилихе: «То, что я видела в зеркале заднего вида - настоящий блокбастер»

В аварии пострадала беременная женщина. Очевидцы не исключают, что ДТП, где повредилось 15 машин, произошло из-за соревнования двух автобусов [фото, видео]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Очередной «взбесившийся» автобус, и снова на злополучном маршруте №36. На сей раз рейсовый автобус натворил бед на Мотовилихе.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- То, что я увидела в зеркале заднего вида, было пострашнее любого блокбастера, - рассказала «Комсомолке» Юля, водитель пострадавшего в ДТП автомобиля Mercedes.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- С ужасом наблюдали, как сначала автобус таранит машину, потом почувствовали удар, - не скрывая эмоций, говорит женщина. - Слава богу, на машине только чуть бампер поцарапало.

- Это моя работа, - показывает в сторону двух помятых иномарок владелица Ford пермячка Татьяна Игошева. - Почувствовала резкий удар сзади, в меня влетела "Газель", и мою машину резко выбросило вперед. Сейчас мне ее легче в утиль сдать, чем ремонтировать.

Ее автомобиль с такой силой ударил припаркованную у дороги Toyota Avensis, что вытолкнул ее на тротуар. К счастью, в машине никого не было.

- Мы с женой заскочили на пару минут в магазин, вдруг услышали резкий грохот, - рассказывает Петр, водитель Toyota Avensis. - Вышли, а машина сменила место парковки. Ладно хоть в киоски не впечатало.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Единственной пострадавшей в автомобильном коллапсе оказалась беременная подруга Татьяны Игошевой Марина Владыкина.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Я сидела на пассажирском сиденье возле водителя и очень испугалась, ощутив резкий удар. Потом пришлось пережить еще один - это уже мы врезались в машину. К счастью, в пробке из-за аварии застряла "Скорая помощь", они оказали мне первую помощь, а потом меня увезли в больницу, где сделали УЗИ, - рассказала Марина Владыкина о том. что ей пришлось пережить из-за "бешеного" автобуса №36.

Беременность - три месяца, это очень опасный период для малыша. Но УЗИ показало, что с ребенком все в порядке. И Марина даже вернулась на место ДТП, поддержать подругу.

Но потом все же пришлось поехать в больницу (ГКБ №4). Врачи настояли на том, что пока необходимо стационарное наблюдение. Еще один пострадавший в автобусном лихачестве, мужчина, отказался от госпитализации.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Напомним, на пересечении улиц Лифанова и 1905 года в 18.20 автобус №36 покорежил 15 легковых автомобилей. Очевидцы утверждают, что спровоцировал автомобильный коллапс автобус №36. По одной из версий, у него отказали тормоза. А кто-то утверждает, что видел, как два автобуса: №36 и № 32 соревновались, кто быстрее доедет до остановки. Полицейские пока не называют причины ДТП.

Сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов распорядился отстранить перевозчика (ИП Костарева), обслуживающего автобусы № 36, от работы на городских маршрутах

- В юридических тонкостях будем разбираться потом. Для меня главное - безопасность горожан, - отметил Самойлов.

Тем временем, перевозчик инициировал свою служебную проверку происшествия. На маршруте №36 у него работают 7 автобусов.

- А кто сказал, что автобус вышел из строя? Техническое состояние автобуса хорошее. У нас весь автопарк прошел техосмотр в августе, после ЧП с разливом горячего тосола в салоне одного из автобусов на этом маршруте, - говорит консультант предприятия-перевозчика по безопасности движения Александр Петин. - С водителем работают следователи и пока у нас нет его объяснительной. Но мы обязательно будем опрашивать его, кондуктора и очевидцев. Пока наша предварительная версия - ошибка водителя.

Как рассказал Александр Петин, водителю, управлявшему автобусом 26 лет. Он работает на предприятии чуть больше полугода, автобусы водит 5 лет.