Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Дом. Семья27 августа 2014 22:00

Правила побелки для южноуральских садоводов

В какое время, как и почему необходимо белить плодовые деревья в саду
Жесткая обрезка для пышного цветения

Жесткая обрезка для пышного цветения

Фото: KP.RU - Челябинск

Садовод-опытник Надежда Черненко рекомендует садоводам обязательно в этом году уделить большое внимание обработке штамбов деревьев, подготовке растений к зиме. «Почему-то за штамбами деревьев, — сетует Надежда Андреевна, — садоводы следят мало. Но вот на томатах мы же не ленимся постоянно убирать пасынки, чтобы урожай был хорошим. То же самое и с деревьями: необходимо следить за здоровьем штамба, чтобы урожай был качественным, да и чтобы само растение чувствовало себя отлично».

Если садовод игнорирует элементарные операции по подготовке стволов и веток деревьев к зиме, то весной может столкнуться с очень неприятной ситуацией. На растениях появляются опасные морозобоины, развивается черный рак, иногда уже взрослое дерево гибнет. Приходится браться за топор. А ведь этого могло бы не случиться, если бы садовод своевременно обрабатывал кору на штамбах деревьев. Еще до наступления осени мы успеваем провести ряд процедур, которые значительно облегчат зимовку нашим растениям. Для начала на деревьях необходимо зачистить ствол от отмершей коры и провести дезинфекцию. Использовать можно садовый щавель или более серьезные препараты — медный или железный купорос.

Приступаем к побелке. Многие садоводы откладывают данную процедуру до весны, а это совершенно не правильно. Защита штамба необходима деревьям зимой, чтобы на стволах не образовывались опасные морозобоины. А весной целесообразно восстановить побелку, если она была повреждена. Это спасет растение от палящих лучей весеннего солнца и, следовательно, от опасных солнечных ожогов.

Как высоко необходимо белить стволы? «Некоторые белят растения на определенную высоту, допустим, на метр или полметра от земли, чтобы было ровно и красиво. Но белить необходимо немного выше развилки скелетных ветвей, — предупреждает наш консультант, — это самое морозобойное место. Как правило, серьезные повреждения появляются зимой именно здесь». А состав для побелки вполне возможно приготовить самостоятельно. Для этого нужно к глине добавить извести-пушонки, обязательно фунгицид для профилактики грибковых заболеваний, можно дополнить состав канцелярским клеем или зеленым мылом, для лучшего прилипания побелки к стволу. Белить деревья лучше в сухую погоду, тогда больше гарантии, что состав лучше ляжет на сухой ствол и не смоется дождями.

Жесткая обрезка для пышного цветения

Обрезка, обрезка и еще раз обрезка. Гортензии нужно резать, не жалея и не вздыхая. Только тогда вы сможете наслаждаться полноценным цветением этих прекрасных растений. Так считает наш консультант цветовод Эвелина Очеретная. Очень часто бывает, что зеленой массы на гортензиях много, побегов — с десяток, а ни один из них не зацветает. Так и стоят кусты зелеными все лето. И начинающим садоводам невдомек, что если бы ранней весной или в начале лета они наведались к гортензиям с секатором в руках, то растения цвели бы пышными шапками весь сезон.

Жесткая обрезка для пышного цветения

Жесткая обрезка для пышного цветения

Фото: KP.RU - Челябинск

Сейчас, перед наступлением холодов, обрезку проводить уже поздно. Наш консультант рекомендует убрать накануне зимы только сами шапки, чтобы под весом снега они не разломили куст. А саму обрезку отложите до весны. Проводите ее либо совсем рано весной, еще до наступления сокодвижения на растениях, либо уже в начале июня, когда распустятся листья. Новичкам лучше резать побеги тогда, когда растение полностью оживет после зимы. В этом случае лучше видно, что необходимо удалить совсем, а что можно оставить. Но не оставляйте слишком много побегов. Удаляйте слабые, недоразвитые, изогнутые побеги. Иногда остается всего 3 — 5 побегов, зато каждый из них покрывается полноценными соцветиями. Не жалейте гортензию при обрезке. Что касается древовидной гортензии, у нее очень велика склонность к образованию новых побегов, поэтому куст быстро загущается, условия освещенности ухудшаются. Поэтому при обрезке необходимо удалять все мелкие ветви, которые не дают качественных соцветий, а также побеги, растущие внутрь куста. Из трех молодых побегов, растущих из одной точки, рекомендовано оставлять один-два, не больше.

Обрезка для цветения гортензий должна быть жесткой. Все прошлогодние побеги весной обрезайте на три почки, не оставляйте побеги слишком длинными. Тогда куст получится попышнее, да и соцветия на нем будут развиваться мощные. Как видите, обрезка гортензии — ключевой этап в уходе за этими прекрасными растениями. От правильной обрезки зависит здоровье куста и красота цветения.

Красота в зверинце

Как украшают территорию Челябинского зоопарка

Канадские клены, западные пирамидальные туи, китайская гвоздика, папоротник, роза Дам Де Кер. Некоторые посетители Челябинского зоопарка признаются, что приходят сюда не столько посмотреть на животных, сколько полюбоваться красивыми цветочными композициями и роскошными клумбами. «Одна женщина подходила ко мне и говорила: «У вас здесь, как в Швейцарии», — вспоминает ведущий агроном зоопарка Лидия Абубакирова, — у нас, действительно, очень многие посетители фотографируются не на фоне животных, а на фоне наших клумб».

Ведущий агроном зоопарка Лидия Абубакирова.

Ведущий агроном зоопарка Лидия Абубакирова.

Фото: KP.RU - Челябинск

Идеи для создания ландшафтных композиций Лидия Абубакирова находит, как правило, на просторах Интернета. Но не просто копирует чужие идеи, а обязательно вносит в них что-то свое. Например, в зоопарке можно найти множество уникальных арт-объектов. Вот яркий зонтик в цветнике. Когда к нему приглядишься, то оказывается, что это цветочное кашпо с великолепными петуниями. Украшают клумбы и золотая рыбка, и стая розовых фламинго, и семейство ежиков. Есть и очень необычные цветники: точь-в-точь обитатели зверинца.

За красоту на территории зоопарка отвечают шесть агроном. И работают они круглый год. В январе садятся за «круглый стол» и делятся оригинальными идеями, придумывают, как будут выглядеть цветники и клумбы зоопарка в будущем сезоне. Однажды решили рискнуть и высадили в розарии розы редкого сорта Червонная дама. Очень беспокоились, что капризный сорт не перенесет на зиму. Но все обошлось. И редкие по красоте розы уже не первый год радуют и посетителей зоопарка, и самих цветоводов. «Честно говоря, мы стараемся не высаживать очень капризные растения, — рассказывает агроном зоопарка, — у нас растут культуры, которым нужен обычный уход — рыхление, поливы, подкормки. Удобрения мы дает органические. А на зиму розы, допустим, укрываем не специальными материалами, а сухим перегноем, конечно, хорошо перепревшим. Сначала обрезаем их на определенную высоту, а затем на каждый кустик насыпаем по хорошей такой горке перегноя. И все зимует без проблем».

На создание некоторых цветников специалистов вдохновили местные питомцы.

На создание некоторых цветников специалистов вдохновили местные питомцы.

Фото: KP.RU - Челябинск

Кажется, что за такой красотой уследить весьма непросто. Но Лидия Абубакирова заверяет: редкий гость зверинца решается сорвать цветок или вытоптать растения на клумбах. В большинстве своем люди относятся к композициям бережно.

Советы Луны

На 25 августа приходится новолуние. Получается, в ближайшие к этой дате дни земледельцы должны отложить все работы с растениями на более удачный период. Тем не менее кое-что вы можете запланировать: сбор урожая, консервацию, обработку сада от вредителей и болезней. На дни после новолуния можно запланировать посев сидератов, зелени, выкопку и деление многолетних цветов. Любителям комнатного цветоводства имеет смысл заняться уходом за растениями и пересадкой цветов.

С 28 по 30 августа — растущая Луна в Весах. Приготовьтесь к тому, что работать вам придется много. Потому что Лунный календарь поощряет любые хлопоты на участке в этот период. Нужно знать, что Луна, находясь в Весах, наделяет растения урожайностью. А урожай, собранный в данные сроки, хорошо и долго хранится. Таким образом, можете смело собирать урожай для длительного хранения, можно заняться консервированием или сушкой ягод и фруктов. Неплохие результаты дают выкопка, деление и пересадка многолетних цветов. Можно заняться и пересадкой комнатных растений.

С 30 августа по 1 сентября — растущая Луна в Скорпионе. Рекомендованы следующие работы в саду: сбор урожая и закладка его на длительное хранение. Можно посеять зелень в теплицах и на подоконнике. Кроме того, рекомендуется Лунным календарем заняться высадкой плодовых и декоративных кустарников. Овощные и цветочные культуры нуждаются в поливах и удобрениях.