Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 8:52

Ледяные обливания: Журналисты бросили вызов главе Миасса, а знаменитый силач — Мансуру Исаеву

Челябинская область подключилась к мировому благотворительному флэшмобу, ставшему Интернет-хитом
Журналисты бросили вызов главе Миасса

Журналисты бросили вызов главе Миасса

Вирус с «ледяным очищением» запустил экс-бейсболист Пит Фрэйтс, страдающий редким неизлечимым недугом — боковой амиотрофический склероз. БАС быстро поражает нервную систему, человек теряет возможность передвигаться и говорить.

Идея Фрэйтса оказалось гениальной. Он облился ледяной водой и бросил вызов нескольким приятелям. Но с обязательным условием: если отказываешься — переводишь 100 долларов в фонд, созданный в поддержку исследований болезни. Друзья поддержали затею Пита и передали эстафету другим... и так по цепочке. В считанные недели флешмоб стал Интернет-сенсацией. В нем приняли участие звезды от Марка Цукерберга до Джастина Тимберлейка, от Александра Овечкина до Михаила Боярского. Мир уже собрал десятки миллионов долларов на исследование болезни и, кажется, это еще не предел.

Правда, не обошлось и без трагедий. Шотландский подросток решил модернизировать флэшмоб и облиться на краю высоченного карьера. Не рассчитав с равновесием, парень упал вниз с высоты в 25 метров. Его тело обнаружили в воде спустя несколько часов.

УРАЛЬЦЫ ХОЛОДА НЕ БОЯТСЯ

Первым звездными южноуральцами, оценившими «моржевание», стали хоккеисты. Форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов окатил себя ведром льда и передал «привет» другу Овечкину, а игроки и тренеры магнитогорского «Металлурга» вовсе облились из кубка Гагарина. От «Трактора» тренд поддержал Антон Глинкин. В интервью он признался, что принял эстафету от еще одного воспитанника «черно-белых», играющего в СКА — Антона Бурдасова.

Благотворительная акция коснулась и политиков. Вчера вечером, 27 августа журналистки миасского телеканала устроили процедуру «закаливания» у здания мэрии. Коллеги бросили вызов местным управленцам, среди которых оказался сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков.

Журналистки миасского телеканала устроили процедуру «закаливания» у здания мэрии

Журналистки миасского телеканала устроили процедуру «закаливания» у здания мэрии

— Мы ежедневно работаем с представителями власти, освещаем вопросы, в которых мало юмора, — отметила инициатор акции Диана Майер. — Поэтому нам захотелось увидеть глав округа и администрации в нестандартной ситуации. Президент России Владимир Путин не стал отвечать на вызов Вина Дизеля, может хоть наши поддержат акцию. Тем более, это полезно. Закаливание холодной водой — дешевый и безопасный способ борьбы с простудными заболеваниями, вирусами и болезнетворными бактериями.

Впрочем, сам Станислав Третьяков в разговоре с корреспондентом «КП» затруднился ответить, поучаствует ли он во флэшмобе.

Станислав Третьяков пока не решил, примет ли он вызов

Станислав Третьяков пока не решил, примет ли он вызов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Стальную уральскую закалку продемонстрировал и челябинский богатырь Дмитрий Кононец вместе с сыном Мирославом. Чемпион России по кроссфиту окатился возле собственного тренажерного зала и призвал к ответу знаменитого дзюдоиста Мансура Исаева, сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова и начальника городского спортуправления Евгения Иванова.

ОБЛИВАЙТЕСЬ ПО ТЕХНОЛОГИИ

Специалист по спортивной медицине Надежда Мишкина рассказала «Комсомолке», как выдержать ледяной душ и не отдать концы.

1.Приступать к закаливанию нужно постепенно. Например, обтирание влажным полотенцем лучше начинать с комфортной температуры — +28..+30 градусов. Каждые два-три дня температуру можно понижать на один градус — до +21..+22°С. Желательно чередовать местные и общие охлаждения — например, сегодня закаляем стопы, завтра носоглотку.

Одноразовое закаливание ничего не даст. Лучше, чтобы эти процедуры стали постоянными, как утренняя гимнастика.

2. Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Легко возбудимые люди нуждаются в успокаивающих процедурах, например, воздушных ваннах. Закаливаться не следует во время болезни, а также людям с врожденными или приобретенными пороками сердца или почек. В пожилом возрасте закаливаться надо особенно осторожно и под контролем врача.