Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 15:44

Петербуржец опроверг скандальное видео о безразличии русских

В интернете миллионы просмотров набрал ролик, в котором американцы якобы приходят человеку на помощь, а наши - нет [видео, обсуждение, опрос]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Стоп-кадр из youtube.com

Стоп-кадр из youtube.com

Три с половиной миллионов просмотров. В Интернете набирает популярность видео «Человеку плохо / Russia vs. USA Experiment». Двое блогеров провели социальный эксперимент - тест на человечность.

- Помогут ли прохожие незнакомому человеку, которому неожиданно стало плохо? Будет ли отличаться реакция русских людей от реакции людей за рубежом? – поставили перед собой задачу парни.

Снимали в Петербурге. Молодой человек загибается от боли, люди проходят мимо. Помощь подоспела через полчаса, прохожая девушка поинтересовалась о его самочувствии.

- За три дня съемок мне удалось пролежать на асфальте около часа. Мне становилось плохо 27 раз, сотни людей проходило мимо. И лишь в десяти процентах случаях к лежачему человеку подходили, чтобы поинтересоваться как он себя чувствует, - отметил тот, которому пришлось «плохо» в России.

Молодой человек в США не смог даже толком прилечь на асфальте.

- Как ты себя чувствуешь, парень? Давай помогу тебе подняться, - то и дело спрашивали прохожие.

Петербургский пиарщик Антон Вуйма провел свой собственный эксперимент. Он повторил этот эксперимент в Петербурге, где снимался и оригинальный ролик.

- Я изобразил, что мне стало плохо около станции метро "Электросила". В течение двадцати секунд ко мне подошли восемь человек, предложили помощь, - рассказал Вуйма.

Свой эксперимент он тоже снял на видео. Видно, как вокруг молодого человека собралась толпа неравнодушных людей.

- Наши люди не просто готовы были помочь, но тут же пытались определить диагноз болезни, дать лекарство от него, - говорит экспериментатор. - Тут же создали штаб помощи, кто-то вызывал скорую, а другие думали как меня спасти. И эти люди были с тяжеленными сумками, шли по своим делам. Можно бесконечно повторять эксперимент тех парней и в больших города России и в мелких и результат будет один - русские люди придут на помощь. Не все прохожие, но придут.

Тема спорная. Антон Вуйма уверен, что парни, снявшие социальный эксперимент, на самом деле, сфабриковали видео.

СПРАВКА "КП"

Впрочем, даже петербургская история знает печальные примеры человеческой черствости и равнодушия к чужой беде.

В феврале 2010 года банда головорезов напала на двух сотрудников вневедомственной охраны. Дело было в жилом петербургском дворе, днем. Мужчин заковали в наручники, жестоко били, а потом выстрелили обоим в головы. Ни один из свидетелей жестокой расправы не позвонил в полицию!

Март 2008 года. Девушке становится плохо в петербургской подземке. Она теряет сознание и падает между вагонами. Люди видят это и проходят мимо. Состав трогается...Не трудно догадаться, что было дальше.

Июнь 2009 года. Мост Александра Невского. Прохожие равнодушно сняли на камеру мобильного телефона как мужчина бросается под машину.