Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 9:00

Гаджеты для школьников: 3D-ручка и техно-кисточка

А также подборка полезных приложений для учебы
Треть россиян против внедрения технологий в школах. Фото Ксении Конюховой

Треть россиян против внедрения технологий в школах. Фото Ксении Конюховой

Телефон и ноутбук — обычно именно такой комплект родители покупают ребенку "для учебы". А ведь есть куча специализированных гаджетов! "Комсомолка" составила подборку устройств, которые сделают процесс учебы интереснее и технологичнее.

Ручка-3D принтер 3Doodler

Стандартные 3D принтеры — большие и дорогие, а эта небольшая ручка по карману большинству семей. Она печатает цветным пластиком, который мгновенно застывает при контакте с воздухом.

Достаточно просто включить 3Doodler в розетку и заправить внутрь пластиковый стержень — и можно строить Эйфелеву башню, декорировать любимую кружку или сконструировать свою собственную подставку для телефона... Это покруче, чем лепить человечков из шишек и пластилина для школьной ярмарки!

Процесс чем-то похож на выжигание по дереву. Кнопок всего две — для линий потолще и потоньше. Пластика тоже два вида: один для работы на плоскости, другой, потверже — для объемных фигур.

Цена вопроса: 4990 рублей

Эта кисточка с виду ни чем не отличается от обычных художественных. Зато ей можно рисовать прямо на планшете или на смартфоне! Фото Ксении Конюховой

Эта кисточка с виду ни чем не отличается от обычных художественных. Зато ей можно рисовать прямо на планшете или на смартфоне! Фото Ксении Конюховой

Кисть-стилус Sensu Solo

Эта кисточка с виду ни чем не отличается от обычных художественных. Зато ей можно рисовать прямо на планшете или на смартфоне!

Дело в том, что ее ворс сделан синтетического токопроводящего волокна. Это позволяет регулировать силу нажатия и толщину мазка. Рисовать можно на любом сенсорном экране, никаких проблем с совместимостью у кисточки нет. И еще она вечная: в Sensu Solo просто нечему ломаться!

Так что этот аксессуар — просто находка для юных художников. И для их родителей, которые уже не знают, куда девать все бумажные рисунки...

Цена вопроса: 1690 рублей.

Мастер осанки

По сути, это маленькое устройство заменяет маму с требованием "Не сутулься!". Оно следит за тем, чтобы ребенок держал спину прямо, и легкой вибрацией напоминает, что надо выпрямиться.

Этот корректор позвоночника сделан в виде клипсы, которую можно прикрепить к одежде или просто приклеить прямо к телу. Перед использованием надо задать "идеальное положение" — выпрямить спину и расправить плечи. Тогда акселерометр запомнит эту позу, и будет напоминать о правильной осанке. Вибрировать он начинает не сразу — минута-другая дается на то, чтобы завязать шнурки, например, или встать со стула. А вот стоит засидеться в скрюченном состоянии, как Мастер осанки тут же напомнит о себе.

Цена вопроса: 2490 рублей

Самые полезные приложения для учебы:

Король математики (Android, iOs). Это игра, где участники соревнуются в решении задачек. Здесь учат геометрии и статистике, дробям и степеням, а также тренируют логику. За каждый пройденный уровень игрок получает все более высокий титул — от "фермера" до "короля".

WolframAlpha (Android, iOs). Это что-то вроде Google для математиков. В строку поиска можно ввести фрагмент биржевой сводки, или условие задачки по химии или физике — и приложение скомпонует поэтапное решение и выдаст все подходящие графики и вырезки из энциклопедий.

LinguaLeo (Android, iOs, Windows Phone). Лингвистический самоучитель для начальной школы. Тут и паззлы со словами, и конструктор из букв... А с электронный попугай поможет закрепить правильное произношение.

Будь грамотен (Windows Phone). Приложение дает набор тестов, в которых нужно исправить ошибки в словах или правильно расставить ударения. История ответов сохраняется, так что можно лучше изучить и подтянуть свои слабые стороны.

"Комсомолка" составила подборку устройств, которые сделают процесс учебы интереснее и технологичнее.  Фото Ксении Конюховой

"Комсомолка" составила подборку устройств, которые сделают процесс учебы интереснее и технологичнее. Фото Ксении Конюховой

А в это время

Треть россиян против внедрения технологий в школах

Опрос, проведенный порталом Hi-Tech.Mail.Ru показал, что 28,5 россиян уверены, будто технологии мешают учебе. Еще 11,3 процента высказались, что гаджеты ухудшают здоровье детей. 23 процента опрошенных считают, что технологии помогают усвоить больший обхем информации. А 17,9 процентов родителей полагают, будто технологии в школах лучше готовят детей к будущей работе.

При этом самыми полезными для учебы россияне считают обычные бумажные учебники — за этот вариант высказались 44,6 процента опрошенных. Планшеты набрали 18 процентов голосов. А электронные учебники оценили лишь 6,8 процентов родителей.

В число любимых образовательных приложений попали словари и переводчики. Ими пользуется треть респондентов. На втором месте — сборники формул и правил, за них проголосовали 18 процентов россиян. А вот калькуляторами пользуется всего 9,7 процентов опрошенных.