Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество31 августа 2014 22:00

Сын Полины Гагариной пойдет в школу Высоцкого, а Глюк’oZa отвела дочь в гимназию

«КП» узнала, кто из знаменитостей сегодня проводит детей в школу
У победительницы второй «Фабрики звезд» ребенок к шести годам научился играть на гавайской гитаре! Фото: Личный архив Полины Гагариной

У победительницы второй «Фабрики звезд» ребенок к шести годам научился играть на гавайской гитаре! Фото: Личный архив Полины Гагариной

Наталья ИОНОВА (Глюк‘oZa):

Мне моя школьная жизнь казалась адом

Семилетняя Лида - дочка популярной певицы Глюк’oZы и бизнесмена Александра Чистякова - пошла в первый класс гимназии, которая находится в двух шагах от ее дома.

- Лида ходила в детский сад при этой гимназии, - рассказала «КП» Наталья. - В школе много внеклассных занятий: плавание, танцы, английский, рисование. Но трудно все будет успеть. Поскольку Лида уже хорошо знает английский, думаю, она остановится на занятиях танцами. Она об этом мечтает после моего участия в шоу «Танцы со звездами».

К школе мы начали подготовку еще в июне. Заранее купили всю канцелярию и форму, поскольку потом уехали на три месяца отдыхать в Испанию.

Лиде очень нравится учиться. Мне же моя школьная жизнь казалась адом, но я держу себя в руках, не рассказываю дочери о своих школьных годах, о вредных учителях, чтобы ее не расстраивать. Я рада, что гимназия у нас в двух шагах от дома, потому что я против того, чтобы дети ездили в школу на шикарном авто с водителем и охраной. Дети должны сами ходить в школу. И желательно без новомодных гаджетов, которые только отвлекают от учебы.

Дочка Глюк'оZы пойдет в первый класс после трехмесячного отдыха в Испании. Фото: Личный архив Натальи Ионовой

Дочка Глюк'оZы пойдет в первый класс после трехмесячного отдыха в Испании. Фото: Личный архив Натальи Ионовой

Дана БОРИСОВА:

Переживаю за дочку: как она будет питаться в столовке?

- В этом году нам очень помогла мама отца Полины (дочка родилась у Даны в гражданском браке с бизнесменом Максимом Аксеновым. - Ред.). Поскольку мы с Полинкой вернулись в Москву из Испании 31 августа, Марина Алексеевна сходила вместо меня на школьное собрание, сдала на нужды школы 10 тысяч рублей... Папа Полины из-за работы не сможет приехать на линейку, но обещал отвести ее в честь Дня знаний в магазин игрушек и выбрать подарок.

Я тоже человек занятой, поэтому первое время думала, что буду оставлять Полинку на продленке. Мне же надо зарабатывать деньги. Но потом меня отговорили подруги: первое время ребенку, привыкшему к домашней еде, будет очень тяжело находиться в школе до позднего вечера. И вообще я очень переживаю, как моя кроха будет питаться столовскими котлетами. Переживаю я и из-за того, что никто там Полинку не переоденет, если она испачкается на переменке. И я решила - на продленку пока свою девочку не отпущу, буду сама делать с ней уроки.

Дана Борисова считает, что первоклассникам ходить на продленку рано - пусть лучше сидят дома с мамами. Фото: Личный архив Даны Борисовой

Дана Борисова считает, что первоклассникам ходить на продленку рано - пусть лучше сидят дома с мамами. Фото: Личный архив Даны Борисовой

Полина ГАГАРИНА:

К школе сына я хорошо подготовила

Шестилетний сын Полины Гагариной Андрей (в октябре мальчику исполнится семь лет. - Ред.) пошел в ту самую школу в районе Цветного бульвара, где когда-то училась его знаменитая мама.

- Наша школа примечательна еще тем, что там учился Владимир Семенович Высоцкий, - рассказала «КП» Полина. - Андрей - активный мальчик: обожает велосипед, занимается игрой на гавайской гитаре - укулеле. К школе сын хорошо подготовлен: уже умеет писать, читать. Я в школе училась хорошо. Мама меня нагружала различными кружками - музыкой, танцами. Но я везде успевала. Сын сначала обрадовался, что идет в первый класс. А потом, когда все стали его подкалывать: мол, ну что, Андрей, закончилась твоя вольная жизнь, ребенок призадумался: «А почему?» (смеется).

Николай ВАЛУЕВ:

Не хочу, чтобы мои дети участвовали в параде понтов!

1 сентября депутат Государственной Думы и боксер Николай Валуев отвел дочь Иринку в первый класс.

- С выбором учебного заведения голову не ломали - дочка пошла по стопам старшего сына Гриши, который уже шестой год учится в самой обычной школе. В ней учатся и дети некоторых известных людей, но они там ничем не выделяются. Я вообще не сторонник школ частных - в них нередко встречается парад понтов, как я это называю. Я лично не хочу, чтобы мои дети в таких парадах участвовали. Гриша, например, в прекрасных отношениях с одноклассниками. И вовсе не потому, что у него фамилия Валуев - дружат они с первого класса!

Иринка ходила в детский сад. И теперь вместе с некоторыми своими одногруппниками по садику пошла в одну и ту же школу, а с двумя даже попала в один класс. Мне кажется, здорово, когда у ребенка с первых дней в школе уже есть друзья.

Николай Валуев с дочкой-первоклашкой Иринкой.  Фото: instagram.com

Николай Валуев с дочкой-первоклашкой Иринкой. Фото: instagram.com

Диана ГУРЦКАЯ:

Еле нашла для ребенка малиновую жилетку!

7-летний Костя Кучеренко - сын певицы Дианы Гурцкая и адвоката Петра Кучеренко - в этом году тоже пошел в первый класс.

- Накануне 1 сентября весь день бегали с мужем по магазинам. В школе у сына ввели форму - светлый верх с малиновой жилеткой, темный низ. С трудом нашли на окраине Москвы жилетку такого редкого цвета. А ранец сын сам выбирал. Его главным условием было, чтобы на рюкзаке был нарисован его кумир - Халк.

У сына Дианы к школьному ранцу было одно требование: чтобы на нем был изображен его кумир Халк.

У сына Дианы к школьному ранцу было одно требование: чтобы на нем был изображен его кумир Халк.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Костю мы отдали в московскую гимназию имени Мильграма, куда он ходил на подготовительные занятия. Прежде всего, конечно, мы руководствовались отзывами друзей и местоположением школы. Нам хотелось, чтобы она была поближе к дому.

Сын уже умеет писать, считать и читать со скоростью 50 слов в минуту. Мальчик у нас, несмотря на свой юный возраст, уже очень занятой: увлекается теннисом, национальными грузинскими танцами и плаванием. И что меня особенно радует - в этом году Костя поступил в музыкальную школу по классу фортепиано.

Костя очень гордится тем, что он первоклассник. Он у нас и в сад очень любил ходить. Ребенок у нас сова - поздно ложится, потом тяжело встает. Будим его, а он ленится, не хочет вставать. Мы в таких случаях говорили: «Ладно, сегодня в сад не пойдешь, посидишь дома!» Костя тут же вскакивал с кровати, собирался в садик. Когда приходил домой, очень часто говорил: «Мама, в саду очень весело с ребятами. И вообще там котлеты и суп вкуснее!» Думаю, и к школе тоже привыкнет.

Антон и Платон Привольновы

1 сентября сын ведущего «Контрольной закупки» на Первом канале не только пошел в первый класс школы с углубленным изучением иностранных языков, но и был зачислен в Гнесинку.

- Дело в том, что в прошлом году Платон посещал экспериментальный класс в музыкальной школе им. Гнесиных, и в этом году его взяли туда на бюджетное отделение, - рассказал телеведущий. - В связи с этим мы искали хорошую общеобразовательную школу поблизости от Гнесинки. И недалеко от нашего дома тоже. Нам удалось это сделать. Кстати, 7 лет Платону исполнится только в декабре, так что мы до последнего сомневались, отдавать его в школу сейчас или годик еще подождать. В итоге отправили в этом году. Во-первых, чтобы не разучился читать и писать. Во-вторых, ростом он в меня - такой же высокий. Так что если помедлить еще годик, Платон будет самым высоким в классе, и всю жизнь на физкультуре, как я, будет стоять первым. (Смеется.)

Фото: личный архив.

Фото: личный архив.

Максим и Артемий Маринины

Сын олимпийского чемпиона по фигурному катанию и балерины Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Натальи Сомовой Артемий пошел в первый класс языковой гимназии № 1409.

- Мы живем на Ходынке, поэтому отдали сына в школу рядом с домом, - рассказал Максим. - Мы с супругой работаем в достаточно плотном графике, так что помогает нам бабушка. А машину она водить не умеет. После уроков Артемия надо забрать и отвести на фигурное катание - он занимается в школе «Юность Москвы», тоже недалеко от дома. Кстати, школа не стала для Артемия чем-то новым, потому что весь прошлый год он ходил туда на подготовительные курсы. На лето им даже задали прочитать приличный список литературы. Уже с первого класса сын начнет изучать английский язык, а чуть позже им введут и второй - испанский, итальянский, французский, немецкий. Но мы пока не решили, какой.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЗВЕЗДНЫЕ ПЕРВОКЛАССНИКИ

Тема и Рома Пенчуки

В сериале «Воронины» мальчишки играют близнецов Кости и Веры - Кирилла и Филиппа. По сюжету они уже школьники, но на самом деле в первый класс они отправились только в этом году.

- Ребята два года ходили на подготовительные курсы при Центре образования № 1862, в котором теперь учатся, - рассказала их мама Юлия. - Почему два? Да потому что я хотела отдать сыновей в школу с 6 лет, но потом передумала. Решила дать им лишний годик детства. За это время в школе Тема и Рома стали своими - они выступают на всех праздниках и мероприятиях. Конечно, со стороны учеников к ним повышенное внимание, и оно им немного льстит. Школа, в которую пошли близнецы, с языковым уклоном. К тому же она лучшая в районе Чертаново, где живет семья. Здесь учатся по системе Леонида Занкова, которую я считаю одной из лучших. Мой старший сын тоже обучался по этой программе, а в этом году поступил в кадетский корпус при ФСБ, в 5-й класс. Между прочим, конкурс был пять человек на место.

Фото: канал СТС.

Фото: канал СТС.

В ближайшее время в съемках сериала «Воронины» перерыв, так что Рома и Тема смогут сполна погрузиться в школьную жизнь. Ну а если продюсеры примут решение снимать продолжение зимой, то учителя не против, чтобы мальчишки изредка пропускали уроки. Учеба дается им легко, так что пропущенный материал наверстают быстро.

Кто еще отправил детей в первый класс:

Ирина Слуцкая - сына Артема

Юлия Такшина - сына Ивана

Алика Смехова - сына Макара

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы помните, за что получили свою первую пятерку и первую двойку?

Александр ЗАКАТОВ, директор канцелярии главы Российского императорского дома:

- Первые пятерки я получал за чтение, потому что очень любил читать еще до школы, а первую двойку - за французский. Я неправильно понял задание, сделал то, что не нужно, очень старался, но оказалась, что зря.

Ирина ХАКАМАДА, общественный деятель:

- Первую двойку я получила за то, что меня заподозрили в списывании, потом я замкнулась, но прощения ни у кого не просила. А первую пятерку я получила по чистописанию. Кстати, в то время все еще писали перьями.

Карен ШАХНАЗАРОВ, режиссер, гендиректор «Мосфильма»:

- Я хорошо учился, не получал двоек до пятого класса, а потом они начались сплошняком. Самым моим нелюбимым предметом была химия, а больше всего мне нравились гуманитарные науки и, как ни странно, физика, по ним я всегда получал пятерки.

Рома ЖУКОВ, певец, композитор:

- Вспомнить оценки за первый класс вряд ли смогу. Зато помню, какой уже тогда был любвеобильный, что очень смущало мою первую учительницу Нину Петровну: я каждый день приходил, целовал ее в щечку и садился за парту. А еще как плохие оценки исправлял в журнале. Если тогда для этого нужны были бритвочка и резинка, теперь - знание IT-технологий, журналы ведь электронные...

Александр ЗБРУЕВ, актер театра и кино:

- Какую пятерку? Я двоечником был! А вспомнят за что - это те, кто немного помладше...

Дарья ДОНЦОВА, писательница:

- Первую свою двойку я получила по географии, за то, что стрельнула из стеклянной трубочки жеваной бумагой. Мы так с подругами играли - целились в одноклассника у доски, но поскольку я не очень хорошо видела, то угадила прямо в лоб учителю.

Наталья АНДРОСЕНКО, политолог:

- В младшей школе я была отличницей и пятерки были в порядке вещей. А в 8-м классе получила за контрольную по геометрии кол. Причем не за знания, а за то, что контрольную прогуляла.

Федя, читатель сайта KP.RU:

- Первую двойку получил по математике. Я знал, что меня дома будут ругать, поэтому вырвал листок из дневника и спрятал его под раковиной. Спустя месяц мама нечаянно нашла его, прямо перед тем как мы собирались идти в кино. В итоге я был наказан на все каникулы, в кино, естественно, не пошли.