Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья1 сентября 2014 13:45

В молодости была красоткой, а стала кошелкой

Наша читательница делится своей проблемой и просит совета
Лера

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поделиться своей болью и получить, если можно, толковый совет, как можно что-нибудь исправить. В моей семье сложилась такая ситуация, что я ничего не могу купить себе лично. Конечно, я сама в этом виновата, всегда о себе думала в последний момент, старалась все лучшее отдавать мужу и детям. Одежду и обувь в первую очередь надо купить им, еду повкуснее им, а мне уж если что-то останется, что-нибудь подешевле, обойдусь. Всю жизнь так жила, по остаточному принципу. А недавно вдруг поняла, что сейчас уже все остальные вокруг привыкли, что МНЕ НИЧЕГО НЕ НАДО. Что с меня только тянуть можно, а заботиться обо мне - зачем? Это же я должна обо всех заботиться. У меня никогда не было мечты. То есть была, конечно, я всегда хотела норковую шубу, но я даже боялась мечтать об этом, она же стоит очень и очень дорого. И сейчас боюсь, вот спросят: «Зачем тебе шуба?» И что я отвечу, что это мой каприз?

Недавно я услышала в магазине в очереди, как две девушки обсуждали нас с мужем. Говорили, что как это так, такой эффектный и хорошо одетый мужчина и у него такая зачуханная жена. Я посмотрела на нас новыми глазами. Смотрю в зеркало. Да, вот он стоит довольный и красивый, мой муж. Подбородок кверху, модный кожаный пиджак, который я ему недавно купила, брюки тоже мною купленные и отглаженные, и туфли самые лучшие, мною начищенные. Рядом я - без косметики, короткие русые волосы, уж как легли, старый плащ, старые сапоги со сбитыми набойками. А ведь и правда, как же я так себя запустила!? Ведь в молодости была красоткой. И что же, к сорока годам стала кошелкой. Работа, муж, дети, всех обслужи, всем все купи, обстирай, накорми. Если время на поспать остается, и на том спасибо. Как же выйти из этого беличьего колеса? У меня на моих близких очень много обид, даже не хочу все рассказывать, просто жизнь какая-то каторжная. По телевизору женщины все время что-то себе покупают, шопинг у них, поездки куда-то, и проблемы-то у них все надуманные, аж зло берет! Почему жизнь так несправедлива?

Лера, 39 лет

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

«Очень похоже на мою жену, но ей еще только 34. Она у меня красавица, но вот одеться-обуться красиво не может, вернее, выбрать не может, чтобы нравилось мне. То, что я ей советую, отвергается сразу же. А мне бы хотелось быть рядом с красавицей».

Юрий.

«Моя бывшая свекровь, хоть я ее не очень терпела, однажды сказала мне: «В первую очередь позаботься о себе. И тогда все будет равномерно. Пахать на всех, забыв, что ты женщина, - бесполезно. Никто реально не оценит эту жертву, будут только больше на голову садиться».

Девушко Блондинко.

«Пишет для того, что бы можно было вопить: «Я тебе отдала лучшие годы своей жизни! Теперь ты должен…», «И вы, дети, должны…», «И вы, окружающие, должны…» И вообще я вся такая в белом, а вы все в дерьме. И она от этого кайф ловит».

Мужик.

«У меня соседка такая же. Как-то рассказывала мне по телефону о том, что у нее схватило спину и она не могла даже пошевелиться. Но около дивана выстроились муж и двое взрослых сыновей, которые стояли и ныли, что они хотят есть. И она поползла на кухню готовить, плача от боли. Сыновья в компьютере, муж в телевизоре. Сварила, накормила. Они все съели. Ей ничего не осталось. Но она же жена и мать, она должна - так говорит. Полюбите себя! Тогда и близкие будут по-другому относиться. Пока не поздно.

Гость 2979.

«Женщина, экономящая на себе, вызывает у окружающих только одно желание - сэкономить на ней еще больше (Эрих Мария Ремарк)».

Гостья.