Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Здоровье30 августа 2014 22:00

Что обязательно положить в дачную аптечку

Несколько советов для садоводов и отдыхающих на природе
Что обязательно положить в дачную аптечку

Что обязательно положить в дачную аптечку

У моих знакомых произошел неприятный случай. Супруги поехали на дачу. Пропололи грядки, собрали огурцы с помидорами. Глава семьи решил подправить «по-быстрому» забор. Взял в руки болгарку, подошел к железному ограждению и стал срезать небольшую полоску металла. Никаких перчаток и других «доспехов» не надел. В итоге отрезанная полоса закрутилась и полоснула по ладони мужчины.

Жена бросилась к аптечке, но кроме таблеток от головы и от поноса там, увы, ничего не было. «Комсомолка» составила список всего необходимого, что нужно положить в дачную аптечку.

КАКИЕ МЕДИКАМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ

Сердечные

— Валериановые капли, настойка пустырника или корвалол (валокордин). Все эти препараты оказывают успокаивающее действие при возбуждении, стрессах, положительно влияют не только на сердце, но и на общее состояние.

— Валидол помогает при легких приступах стенокардии. Также его хорошо брать с собой в дорогу на случай, если вас укачивает в дороге.

— Нитроглицерин — непременно прихватите, если у вас уже бывали проблемы с сердцем.

Обезболивающие

— Если голова болит от повышенного давления, снять боль помогут спазмолитики (спазган, спазмалгон) и препараты папаверина (но-шпа и т. д.).

— При пониженном давлении нужны стимуляторы с кофеином (цитрамон, кордиамин, каффетин) или растительные средства типа элеутерококка и китайского лимонника.

— Когда от напряжения затекают и болят шейные мышцы, помогут комплексные анальгетики типа пенталгина.

— Захватите жаропонижающие: анальгин, аспирин, парацетамол. Для малышей — препараты в сиропах.

На случай аллергии

— Тавегил, телфаст, кларитин или хотя бы супрастин или диазолин, антигистаминный гель от укусов насекомых.

— Для детей — зиртек или зодак.

Желудочные

— Маалокс, гастал и фосфалюгель пригодятся страдающим гастритом, они помогают при изжоге, болях в желудке.

— Фестал, мезим, панзинорм помогут справиться с последствиями переедания, если вы не представляете себе дачу без шашлыков.

— На случай отравления: полифепан, активированный уголь, энтеросгель.

ВАЖНО!

Положите в аптечку перекись водорода, зеленку, пластырь, вату, бинт, жгут, дезинфицирующие салфетки. И не забудьте прихватить пузырек с нашатырным спиртом — он необходим для того, чтобы привести человека в чувство при обмороке.

Заранее узнайте адрес ближайшего травмпункта. Экстренную помощь врачи обязаны оказывать и без полиса, но на всякий случай все же лучше взять его с собой. Или хотя бы копию.