Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 августа 2014 8:34

В Снежном пленных карателей вывели для беседы с местными жителями

Военные попытались оправдаться перед горожанами [видео]
На записи пленные украинские военные, которых вывели для беседы с местными жителями, пытаются оправдаться, заверяя горожан в том, что воевать их заставили

На записи пленные украинские военные, которых вывели для беседы с местными жителями, пытаются оправдаться, заверяя горожан в том, что воевать их заставили

В интернете появилось видео, сделанное в городе Снежное Донецкой области. На записи пленные украинские военные, которых вывели для беседы с местными жителями, пытаются оправдаться, заверяя горожан в том, что воевать их заставили.

«Меня забрали. Меня никто не спрашивал. У меня была работа, у меня остались мама с папой», - жалуется один из карателей. При этом он утвержает, что никогда никого не убивал, «не выпустил ни одной пули».

Местные жители же напомнили пленным о трагедии в Одессе, о погибших в результате действий карателей людях, о разрушениях и бомбежках. Также горожане рассказали украинским военным, как им живется, что пожилые люди из-за постоянных обстрелов вынуждены целыми днями и ночами сидеть в подвалах, что гибнут дети.

Напомним, вооруженные столкновения между ополченцами и силовиками продолжаются на территории Украины и Новороссии с апреля. Президент незалежной Петр Порошенко ранее заявил, что на проведение спецоперации ежедневно уходит более 5,8 миллиона долларов.

Между тем, по последним данным, с начала военной операции в Россию бежали около 820 тысяч граждан Украины. Люди бегут в РФ, чтобы спастись от гражданской войны.

КСТАТИ

Сдавшийся украинский военный: «Люба, не волнуйся, я в плену»

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Обращаемся к пленным:

- Никто никого заставлять не будет. Кто хочет — давайте поговорим. Родня увидит, успокоится.

Молодой парень, Алексей Гаврась, 39 батальон территориальной обороны Днепропетровской области, не стал отказываться:

- Привезли на автобусе в Старобешневский район, там и стояли на блокпосту. У нас была задача стоять на административной границе Днепропетровской области. У нас боевых действий не было, ни мы не стреляли, ни в нас. Люди зря на нас обижаются, у нас своя работа была. С местными нормальные отношения были. Потом зашла колонна тяжелой техники. Пришлось сдаться, у нас только автоматы. И пулемет. Смысла воевать не было. Техники зашло сразу двадцать машин, а нас всего тридцать человек.

- Как с вами обращаются?

- Нормально, кормят-поят. Спим на матрасах (читайте далее)