Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 22:00

Скандал в челябинском лицее. 8 класс устроил пикет прямо на линейке

Родители учеников недовольны кадровой политикой директора и просят ее вернуть в школу сильных педагогов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Моросящий дождик не помешал ученикам 35 лицея выйти на плац. Традиционная линейка проходила с помпой. На сцене читали рэп старшеклассники, ракетницы пускали салют, а первоклашка с колокольчиком выкатилась на роскошном белом кабриолете BMW. Праздник жизни в стиле Рублевки нарушил спонтанный пикет мам и пап 8-го физико-математического класса. Инициативная группа родителей пришла на линейку с заготовленными плакатами. Они развернули их прямо во время концерта, потребовав от директора — вернуть в школу уволенных учителей. Акцию быстро пресекли завучи, но осадочек остался.

На линейку первоклассница с колокольчиком выехала на кабриолете BMW

На линейку первоклассница с колокольчиком выехала на кабриолете BMW

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Пикет на линейке — реакция родителей на уход классного руководителя Веры Сырцевой. Педагог имеет репутацию одного из сильнейших математиков школы. Ее ученики сдавали ЕГЭ по алгебре на 100 баллов, выигрывали олимпиады, а в прошлом году она получила грант Путина.

— Вера Юрьевна делала для нас все — проводила дополнительные занятия с отстающими ребятами, ездила с классом в Казань и на базы отдыха, водила нас в театры, — рассказала «Комсомолке» одна из учениц. — Для нас ее уход — гром среди ясного неба. Мы давно подозревали о ее конфликте с директором. Года полтора назад застали Веру Юрьевну всю в слезах одну в кабинете. Учительница сказала, что ей похоже придется уволиться, но она нас очень любит. Потом все улеглось, но видимо ненадолго…

Папы и мамы учеников готовы "стучаться" в министерство образования, чтобы вернуть в школу уволенных учителей

Папы и мамы учеников готовы "стучаться" в министерство образования, чтобы вернуть в школу уволенных учителей

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Увольнение классного руководителя по собственному желанию связано с невыносимой рабочей средой — считают родители. Виновна в этом, якобы, директор лицея Аурика Филитова. При ней за последнее лето ушли сразу четыре педагога — по русскому языку и литературе, алгебре и геометрии.

— Камнем преткновения стала школьная форма, — считает одна из участниц пикета. — Всех учеников в обязательном порядке заставляли шить ее в конкретном ателье. А там и качество ниже, и ценник завышенный — 2600 рублей за брючки и жилетку. В классы заглядывает специальная проверяющая комиссия. Детей, которые одеты не по «стандарту», выводят к доске прямо во время урока и при всех называют «попугаями». При этом завуч спокойно ходит по школе в ботфортах, обтягивающих черных легинсах и меховой жилетке. Вот вам и дресс-код! Конечно, часть родителей возмутились и в отместку за требование не стали платить добровольные взносы на ремонт. В итоге пострадали учителя. За невыполнение финансового плана им сильно доставлось.

Аурика Филитова искренне не понимает претензий родителей

Аурика Филитова искренне не понимает претензий родителей

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Директор 35-го лицея Аурика Филитова считает претензии родителей необоснованными, а акцию протеста — неудачной провокацией. Об уходе учителя алгебры она сожалеет не меньше других. И в сердцах называет его — предательством, не только школы, но и детей.

— Сырцева пришла к нам шесть лет назад из достаточно слабой школы, в которой не могла реализоваться, — рассказывает директор. — Именно в лицее она получила площадку для роста и заработала профессиональную репутацию. У нас с ней никогда не было конфликта. Да, в конце прошлого учебного года я сделала ей определенные профессиональные замечания, связанные с кафедрой математики. Но это нормальный рабочий процесс. Она спокойно ушла в отпуск и тут накануне учебного года кинула мне на стол заявление об уходе, поставив нас в критическое положение. Класс остается без руководителя, повисают часы. Сырцева не только школу подставила, но и детей предала.

Выйти на пикет родителей заставил уход одного из сильнейших математиков лицея Веры Сырцевой

Выйти на пикет родителей заставил уход одного из сильнейших математиков лицея Веры Сырцевой

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Недовольства родителей школьной формой госпожа Филитова также не понимает.

— Есть два комплекта: ежедневный и парадный с логотипом лицея, — говорит Аурика Евгеньевна. — Первый можно приобрести где угодно, для второго мы действительно рекомендовали определенное ателье, но не настаивали, чтобы все шились именно там. Создавшаяся ситуация выглядит нелепо. Я пока не знаю, что буду делать, но на детях проблемы взрослых никак не отразятся. 8-ой физико-математический класс — сильный, мы делаем на него ставку. В будущем эти дети станут гордостью нашей школы.

На поиск компромисса с родителями у директора 35-го лицея остается не так много времени. В ближайшие дни инициативная группа обратится в районо, а если потребуется дойдет и до министерства образования.