Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2014 5:00

В Эквадоре началось сильное извержение вулкана

Огромные тучи пепла поднимаются на высоту 8500 метров
В Эквадоре проснулся вулкан с настоящим «вулканическим» именем – Тунгурауа, что в переводе с языка индейцев кечуа означает «глотка огня» или «огненное горло»

В Эквадоре проснулся вулкан с настоящим «вулканическим» именем – Тунгурауа, что в переводе с языка индейцев кечуа означает «глотка огня» или «огненное горло»

Фото: REUTERS

Плюется пеплом и лавой сейчас не только Бардарбунга в Исландии. Неспокойно и на другом конце света, в Южном полушарии. В Эквадоре проснулся вулкан с настоящим «вулканическим» именем – Тунгурауа, что в переводе с языка индейцев кечуа означает «глотка огня» или «огненное горло». Находится Глотка огня в Эквадорских Андах на территории национального парка Сангай. Его высота над уровнем моря 5023 метра.

Эквадорский вулкан активизировался полтора десятилетия назад. Крупные извержения произошли летом 2006 и зимой 2008 годов, когда Тунгурауа засыпал пеплом две деревни в центре страны.

Затем вулкан на несколько лет успокоился. В этом году произошли уже несколько извержений – в феврале, июле и два в августе. Последнее и, скорее всего, самое мощное извержение произошло в минувшие выходные. Сейчас Глотка огня вновь плюется пеплом на 8,5 километров и изрыгает огненную лаву.

Жители близлежащих населенных пунктов своевременно эвакуированы. До столицы Эквадора – Кито достаточно далеко – 130 километров, но Тунгурауа все равно доставит немало хлопот, Independent. Как нередко бывает в подобных случаях, больше всего пострадает авиаиндустрия, потому что небо над Эквадором могут закрыть для авиалайнеров. У авиакомпаний сейчас горячее время как в прямом, так и в переносном смыслах этого слова. Вулканы одновременно извергаются в разных концах света. Кроме Бардарбунги и Тунгурауа, сейчас в самом разгаре извержение вулкана Тавурвура в Папуа – Новой Гвинее.