Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:39

Сергей Нарышкин - "Комсомолке": Французские СМИ по указке промолчали!

Переговоры делегации Госдумы с руководством ПАСЕ прошли без прорыва
Второй день визита спикера Госдумы в Париж выдался довольно напряженным

Второй день визита спикера Госдумы в Париж выдался довольно напряженным

Фото: РИА Новости

Вчера после нескольких часов переговоров российской делегации с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер наши парламентарии выглядели хмуро, и сразу стало ясно - прорыва нет.

- Как и российские коллеги, мы считаем, что только диалог может открыть путь к решению проблем. По многим пунктам к общему мнению мы не пришли, - сообщила мадам Брассер, добавив, что личный контакт лучше телефонных.

А Сергей Нарышкин удивился, что коллеги молчат о преступлениях в незалежной.

- Мы высказали удивление, что ПАСЕ занимает слишком молчаливую позицию по отношению к кровавому кризису на Украине. Не использует все свои инструменты, чтобы призвать украинские власти прекратить огонь. У ПАСЕ есть рычаги, чтобы так называемый мирный план Порошенко действовал. Называть его мирным, когда ежедневно гибнет столько людей, просто кощунство, - отметил он. Брассер же в ответ лишь поджала губы.

В итоге Россия предложила создать на площадке ПАСЕ парламентскую комиссию по расследованию преступлений подобно одесской бойне 2 мая, трубить международному сообществу о гуманитарной катастрофе на юго-востоке и сформулировать позицию ПАСЕ по санкциям.

- Они не имеют под собой справедливых судебных решений и не поддержаны ООН, - заключил Нарышкин.

- Накануне мы слышали много приятных слов поддержки от французских деловых кругов. Какой будет выхлоп от этих заявлений? Ведь даже тележурналисты пришли к вам без камер! В состояниии ли Франция сегодня быть самостоятельной, как того хотел де Голль? - спрашиваю у спикера Госдумы уже в самолете на обратном пути в Москву.

- Хотелось бы, чтобы европейские государства были самостоятельными в своем внешнеполитическом курсе, как это было 30-40 лет назад и уж тем более при генерале де Голле. Вчера от одного из депутатов национального собрания Франции прозвучала интересная фраза: "Европейский Союз взял Европу в заложники". Это очень симптоматично. Какой выхлоп? Мы сожалеем об очень скромном присутствии французских СМИ. Среди участников были "сливки", лучшие люди Франции - руководители крупнейших компаний, депутаты национального парламента, сенаторы, члены ПАСЕ и ОБСЕ. Это был цвет нации. Это к вопросу о независимости СМИ и о праве граждан получать объективную и разностороннюю информацию. Была проведена подготовительная работа со СМИ, чтобы знаковое мероприятие замолчали. Жаль! - ответил он.