Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Экономика2 сентября 2014 14:28

Под видом "украинских" рыбы и мяса в Крым везут продукты из Европы

Перекупщики придумывают уйму способов, как обойти санкции
На какие только ухищрения не идут украинские бизнесмены

На какие только ухищрения не идут украинские бизнесмены

ТОННЫ КОНТРАФАКТА

Несмотря на введенные Россией для европейских производителей санкции, зарубежные продукты то и дело пытаются провезти в Крым. На границе между республикой и незалежной сотрудники Россельхознадзора каждый день отлавливают подобные грузы.

То раков в хозяйственных сумках кто-то пытается протащить, то вместо украинских рыбных консервов и паштетов - котлеты, конфеты и даже сало европейское запаковывают.

- А на днях так вообще по документам на селедку двадцать две тонны свинины пытались провезти, - рассказали «КП» в территориальном управлении Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю. - Груз задержали на российском пункте пропуска «Джанкой». Товар везли из Херсонской области. В документах графа с названием продукции была не заполнена, а по ветеринарному свидетельству, предъявленному перевозчиком, в рефрижераторе должна была находиться свежемороженая сельдь. Куда она исчезла и почему на ее месте оказалось мясо, остается только догадываться.

Не менее забавным грузом оказались сардельки «из будущего», выпущенные на несколько дней позже, чем их фактические пытались провезти в Крым.

- Это были аппетитно пахнущие сосиски «франкфуртские», «карапуз» и «сардельки сливочные» с проставленными наперед датами изготовления якобы в Макеевке (там сейчас ведутся боевые действия. - авт.), - уточнили в Россельхознадзоре. - Страшно даже подумать, когда их на самом-то деле изготовили. Забраковали инспекторы и девятнадцать тонн ставриды и скумбрии, которые из Одессы в Севастополь направлялись. Оказалось, что эта «украинская рыбка» родом из Новой Зеландии. Другую партию везли из Испании, Тайваня и Эквадора, а отправителем по документам значился завод из Киевской области.

СОЗДАЛИ "ЧЕРНЫЙ СПИСОК"

Схема, по которой европейские продукты пытаются провезти в Крым, уже известна, собственно как и причина таких афер. Украинская экономика загибается, промышленность ждет крах, ведь производить товары и продукты в условиях гражданской войны дорого. Купленная, к примеру, в Европе тушенка сейчас дешевле. Перед пересечением границы с Россией на банки лепят этикетки украинских фирм и отправляют в Крым. Из-за этого при проверке продуктов часто происходят несостыковки в объемах и названиях, выбитых на упаковках и прописанных в документах.

Обнаруженную контрабанду отправляют обратно, откуда она и пришла. Не конфисковывают грузы потому, что объемы нелегальных товаров слишком велики, а утилизировать их в Крыму негде.

- Перекупщики, после того как их товары развернули на границе, снова перештамповывают этикетки и пытаются перевезти груз через границу, - говорят специалисты. - Авось на сей раз повезет…

В Россельхознадзоре даже составили два «черных» списка из предприятий, которые не один раз попадались на горячем с сомнительным грузом, и фирм, которые готовы на территории полуострова реализовать этот груз. Список в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте.