Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды14 сентября 2014 17:30

Ушел из жизни Борис Химичев

Известный российский актер скончался на 82-м году жизни
Грусть и чувство сожаления испытывают все, кто вырос на советском кино...

Грусть и чувство сожаления испытывают все, кто вырос на советском кино...

Фото: Олег УКЛАДОВ

Грусть и чувство невероятного сожаления испытывают сегодня все, кто вырос и до сих пор любит советское кино. Один из величайших актеров того времени, Борис Химичев, скончался на 82-м году жизни. Об этом сообщил в своем ЖЖ коллега актера по цеху Станислав Садальский.

- Прекрасный актер старой школы, ученик старейшины МХАТа Павла Массальского. Мощный, фактурный актер. Родился в украинской глубинке, в селе со смешным названием Баламутовка, а статью вышел такой, что только английских лордов играть. И он играл - князей, графов, иностранных шпионов. Пробовался на роль Фокса в "Месте встречи", но не утвердили... – сообщил Садальский.

Кадр из фильма "ТАСС уполномочен заявить..."

Кадр из фильма "ТАСС уполномочен заявить..."

Причины смерти пока ясна не до конца. Но известно, что в последнее время у Химичева были большие проблемы со здоровьем. После смерти своей супруги он сильно сдал. Инфаркт, случившийся после сильного потрясения, уже навсегда подкосил здоровье актера.

- Была какая-то путаница с его датой рождения в энциклопедиях, думал, ему меньше - мы пересекались в паре фильмов на съемочной площадке. В прошлом году отмечали его 80-летний юбилей, который Борис назвал "75+5"... Пусть земля его будет пухом… - написал Станислав Садальский.

Кадр из фильма "Рыцарский замок"

Кадр из фильма "Рыцарский замок"

ДОСЬЕ «КП»

Борис Химичев родился 12 января 1933 года в селе Баламутовка Хмельницкой области Украины. В 1964 г. закончил Школу-студию МХАТ, работал в Театре имени Маяковского и в Театре имени Моссовета. Сыграл десятки ролей в кино, в том числе в таких популярных картинах, как «ТАСС уполномочен заявить», «Возвращение резидента», «Черный треугольник», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Аты-баты, шли солдаты», «Снегурочка» и многие другие.

В ТЕМУ

Если знаменитости понравилось жениться, ее уже не остановишь

Актер Борис Химичев был настоящим рекордсменом по количеству жен. В далеком 2001-м году корреспонденты «КП» собрали информацию о всех избранницах звездной особы, а было их, по меньшей мере, пять (читайте далее).

РЕАКЦИЯ

Станислав Садальский: Была какая-то путаница с его датой рождения в энциклопедиях, думал, ему меньше

Прекрасный актер старой школы, ученик старейшины МХАТа Павла Массальского. Мощный, фактурный актер. Родился в украинской глубинке, в селе со смешным названием Баламутовка, а статью вышел такой, что только английских лордов играть.

И он играл - князей, графов, иностранных шпионов. Пробоволся на роль Фокса в "Месте встречи", но не утвердили...

Был женат на Татьяне Дорониной, они прожили около десяти лет вместе, очень дружили.

Три года назад у Бориса умерла жена, потом у самого случился инфаркт. Была какая-то путаница с его датой рождения в энциклопедиях, думал, ему меньше - мы персекались в паре фильмов на съемочной площадке. В прошлом году отмечали его 80-летний юбилей, который Борис назвал "75+5"...

Пусть земля будет пухом... (ссылка на источник)