Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика18 сентября 2014 20:50

Порошенко - Штатам: "Войну одеялами не выиграешь"

Украинский президент в четверг попросил у США оружие, но ему снова было отказано
Состоялась у Порошенко и показательная встреча с Обамой.

Состоялась у Порошенко и показательная встреча с Обамой.

Фото: REUTERS

США пообещали обеспечить помощь на $46 млн., но это опять будет “нелетальный груз”. Разговор состоялся в Конгрессе. Петр Порошенко поблагодарил американцев за поддержку, и сообщил им, что дабы “остановить провокации у границы с Россией” ему нужно вооружение. “Одеяла и приборы ночного видения, это, конечно, важно, но ими войну не выиграешь”, - сказал он в 40-минутной речи, которая прерывалась аплодисментами.

Состоялась у Порошенко и показательная встреча с Обамой. Показательная – потому, что это, видимо, было шоу для российского президента, если судить по высказываниям из Белого Дома. “Фотография президента Порошенко, сидящего в Овальном кабинете, стоит больше тысячи слов – и на английском, и на русском”, - сказал пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест.

До визита Порошенко Обама заявил, что США помогут Украине радарами для обнаружения артиллерии, дадут машины и патрульные лодки, бронежилеты и пр. Администрация президента США сообщила СМИ, что предоставить Украине именно оружие Барак Обама не считает нужным. Но конгрессмены, по сообщению агентства Canadian Press, давят на президента чтобы он оказал именно военную поддержку Украине. В четверг сенатский комитет по иностранной политике собирался голосовать за закон, который поможет увеличить военную и не военную поддержку Украине и наложить более суровые санкции на российский оборонный, энергетический и финансовый комплексы.

В Канаде, где Порошенко побывал в среду, ему тоже бурно аплодировали, даже стоя, расстелили красную дорожку, выстрелили из 21 орудия, и в очередной раз заверили в совершеннейшей поддержке. Что касается $220 миллионов, которые пообещали дать еще пять месяцев назад, но так и не дали, то сейчас снова пообещали их дать. Но уже с уточнениями, что этот кредит - на стабилизацию экономики, что его надо будет вернуть за пять лет, и что Канада будет иметь право проводить аудиторские проверки. Что касается оружия, то его Оттава, как и Вашингтон, дать не обещает.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Корреспондент «КП»: В Донецке проблемы с лекарствами и мобильными телефонами

В городе хватает продуктов, но многие магазины закрываются из-за угрозы обстрелов

Де-юре на территории Донбасса действует перемирие и режим прекращения огня. Де-факто обстрелы домов мирных граждан продолжаются. Ополченцы Донецкой народной республики накануне заявили, что украинская нацгвардия вот уже как двое суток нарушила режим прекращения огня. Используется тяжелое вооружение. Четыре района Донецка из восьми бомбят постоянно. В городе сейчас находится корреспондент «КП» Алексей Овчинников, который рассказал о том, как живет Донецк в эфире Радио «КП» (читайте далее)

РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА

Захар Прилепин из Новороссии: здесь бродячие псы, «мирные» бомбежки и чеченцы в аэропорту

«Комсомолка»публикует первую часть дневников писателя о путешествии в охваченный войной регион

17 сентября. 23:15

Катались на самокате и случайно закатились в утреннюю улыбчивую Новороссию. Всем привет. Самое высокое небо и самое большое количество звёзд видно в Снежном возле блокпоста. Приезжайте проверить.

17 сентября. 23:25

Первое, что удивляет в Новороссии - огромное количество бездомных собак и кошек. Люди уехали, животина осталась и сторожит. Породистая такса в сотый раз лезет носом в высохшую коробку из-под «Активии».Чем ближе к Снежному - тем чаще попадаются контуженые собаки. Не слышат машины, задумчивы. Ополченцы говорят: зимой собаки начнут сбиваться в стаи и дичать (читайте далее)

КСТАТИ

Юлия Тимошенко заразилась проказой. Лепра пошла по политической элите

Профессор Игорь Гундаров, поставивший экс-президенту Украины Ющенко страшный диагноз, уверен: похожие симптомы начали появляться и у политиков других стран

Имя доктора медицинских наук профессора Гундарова прогремело восемь лет назад, когда заведующий лабораторией государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России поставил диагноз президенту Украины Виктору Ющенко. Огласил: непонятная «корка» из оспин и угрей, изуродовавшая лицо политика, – средневековая болезнь лепра. Проказа, от которой без лечения происходит ампутация рук и ног, и лицо меняется до неузнаваемости. Прокаженным вешали на шею колокольчики и выгоняли из городов, позже пожизненно запирали в лепрозориях...

Скандал забылся до февраля этого года, когда на революционный майдан вывезли Юлию Тимошенко. Яркая красавица исчезла (читайте далее)