Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Спорт20 сентября 2014 11:36

Александр Ткачев сделал первый круг по российской трассе «Формулы 1»

В олимпийской столице открыли «Сочи Автодром» [фото]
Всесезонный "Сочи Автодром" открыт

Всесезонный "Сочи Автодром" открыт

Фото: Николай ХИЖНЯК

Состоялось торжественная церемония открытия российской трассы «Формулы 1». «Сочи Автодром», расположенный в Олимпийском парке, примет этап «королевских гонок» уже совсем скоро. Лучшие пилоты и «конюшни» соберутся здесь с 10 по 12 октября.

Красную ленту перерезали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и Ричард Креган - международный консультант «Формулы 1». Раньше всех успел оценить трассу российский гонщик команды «Мерседес» в серии DTM, а в прошлом пилот «Формулы 1» Виталий Петров. Он признался, что трасса в Сочи очень сложная.

- Утром проехал по трассе. Поставил пока лучшее для себя время. А вообще трасса очень сложная, очень много интересных поворотов, в том числе с отрицательным уклоном, в которых гонщикам будет тяжело справиться с настройками. Очень интересно будет посмотреть, по какой траектории и на какой скорости машины «Формулы 1» будут проходить третий поворот. Трасса сначала напомнила Валенсию, а затем Сингапур. Но таких отрицательных и быстрых поворотов не видел еще нигде, - поделился впечатлениями гонщик и выразил желание погоняться на этой трассе в своей серии.

Ткачев и Петров сделали первый круг на машине безопасности

Ткачев и Петров сделали первый круг на машине безопасности

Фото: Николай ХИЖНЯК

После церемонии открытия Виталий Петров сел в машину в качестве пассажира и отправился на круг по новенькой трассе. Вел авто губернатор Кубани Александр Ткачев.

Вот и настал тот день и тот час, которого мы ждали больше пяти лет. Пять лет назад пришла первая возможность построить здесь, в Сочи, уникальный автодром для «Формулы 1». Провести «Формулу 1» - это была мечта не одного поколения. Олимпиада в Сочи во многом всех нас подвигла, мы должны развивать постолимпийское наследие. Создавать объекты, которые работали бы в течение десятилетий, - сказал в своей речи Ткачев.

Губернатор Кубани назвал сочинскую трассу уникальной

Губернатор Кубани назвал сочинскую трассу уникальной

Фото: Николай ХИЖНЯК

Промоутер российского этапа «Формулы 1» Сергей Воробьев рассказал, что на сегодняшний день продано уже 75% билетов на гонку. Каждый день увеличиваются темпы продаж. Кроме того, он рассказал, что в 2015 году этап пройдет 11 октября. Эта гонка, возможно, станет ночной.

Сейчас на трассе проходят показательные заезды. В них участвуют гонщик команды Russian Time серии GP2 Артем Маркелов и туринговые автомобили Российской серии кольцевых гонок.

Фоторепортаж с церемонии открытия вы можете посмотреть, перейдя по ссылке.

ТТХ «Сочи Автодрома»

Длина трассы - 5854 м

Ширина трассы автодрома - от 13 до 15 м

Направление движения болидов по трассе – по часовой стрелке

Количество поворотов - 12 правых и 6 левых

Планируемая максимальная скорость болидов «Формулы 1» - 320 км/ч на прямой между первым и вторым поворотами, на участке длиной около 650 метров.

Планируемая средняя скорость прохождения круга составит 215 км/ч.

«Сочи Автодром» - единственная трасса в календаре «Формулы 1», которая является одновременно городской и стационарной, а также первой и единственной трассой для проведения Гран-при Формулы 1 в России.

«Сочи Автодром» – это единственный автодром в России, работающий круглый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодаре и Сочи открылись билетные центры российского Гран-При «Формулы-1»

15 сентября, за 27 дней до старта российского этапа Чемпионата мира «Формулы-1» в пяти городах страны открыли кассовые центры. Здесь каждый поклонник автоспорта сможет не только забрать заказанный, но и приобрести билет на гонку (читайте далее)