Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество22 сентября 2014 9:15

Нижегородцу выплатили 90 000 Евро за пять лет, проведенных во французской тюрьме

Геннадия Попова несправедливо обвинили в убийстве собственной супруги
Источник:kp.ru
Геннадию Попову выплатили компенсацию за пять лет, проведенных во французской тюрьме.

Геннадию Попову выплатили компенсацию за пять лет, проведенных во французской тюрьме.

Жизнь этого человека больше похожа на криминальный роман. В ней было все: богатство и успех, потеря любимой жены и срок за ее убийство. Около пяти лет в общей сложности Геннадий Попов провел во французской тюрьме за преступление, которого не совершал. И вот теперь, когда он, полностью оправданный судом присяжных, вернулся на родину, прошлое продолжает его преследовать.

Узник замка Иф Семья Поповых всегда вызывала восхищение у окружающих: спортивные, молодые, умеющие «поймать удачу за хвост». Геннадий и Наталья занимались тхэквондо и познакомились на соревнованиях. Не заметить высокую, черноглазую красавицу Гена просто не мог. Ухаживал за девушкой он долго и красиво. Сердце Натальи растаяло, и они поженились. Молодожен рьяно взялся за работу, и уже через несколько лет у него был собственный бизнес. Родилась долгожданная дочка Настя. Но для предприимчивого бизнесмена родной Нижний Новгород показался слишком мал. И семья отправилась сначала в Москву, позже в Америку, а потом во Францию. Там Геннадию Попову предложили место в американской компании, филиал которой находится в Марселе. - Они были просто в восторге от этого города, - вспоминает брат Геннадия Андрей. - Взахлеб рассказывали о красоте моря, гор, о музеях и старинных замках. Особенно семья любила морские прогулки около знаменитого замка Иф. Геннадий рассказывал восьмилетней дочери удивительную историю его узника Эдмона Дантеса, несправедливо заключенного в эту мрачную тюрьму. И не догадывался, что судьба сыграет с ним такую же злую шутку…

Семья Поповых всегда вызывала восхищение у окружающих. Фото: из архива Поповых.

Семья Поповых всегда вызывала восхищение у окружающих. Фото: из архива Поповых.

«Ваша жену умерла, вы арестованы» В Марселе Геннадий занялся хорошо знакомым ему делом: строительством. Дела шли хорошо, и скоро у него уже была своя фирма с весьма неплохим доходом. Всей семьей ходили в походы, плавали с аквалангом, катались на велосипедах. - Геннадий и Наталья души друг в друге не чаяли, - мама Гены Тамара Алексеевна не скрывает слез. - И делить им было нечего. В тот злополучный день Геннадий и Наталья поехали в аэропорт забрать посылку от родственников из Америки. По дороге остановились в маленьком городке перекусить. Геннадий отправился в кафе заказывать обед, а его жена поехала на заправку. - Я прождал ее два часа. А в это время пылающую машину с ее телом обнаружили в нескольких километрах от кафе, на закрытой частной территории. Не успел Геннадий даже прийти в себя от шока, как прибывшие на место происшествия стражи правопорядка сообщили: он - главный подозреваемый, и его место в тюрьме. Следствие с самого начала велось со всевозможными нарушениями, обвиняемому даже не предоставили переводчика.

Оправдан. Единогласно Злоключения французского узника действительно достойны пера Дюма. Дочь Попова осталась совсем одна, и соцслужбы отправили ее в приют. - Там Настя стала свидетельницей ужасной сцены: старшие воспитанники изнасиловали няню, - вздыхает Геннадий. - Скандал тогда был на всю Францию. После этого приют расформировали. Насте, можно сказать, повезло: ее отдали в патронатную семью. - В соответствии с законами Франции человека могут удерживать в заключении до трех лет без предъявления обвинения. И Геннадий Попов провел в одиночной камере без шести дней три года, хотя за это время его хотели досрочно освободить тридцать три раза, говорит адвокат россиянина. Когда все сроки законного заключения истекли, из тюрьмы мужчину выпустили. А через год снова отправили за решетку за то, что он в своем блоге написал о странном ходе расследования. В дело вмешалась «Лига по правам человека», и Попов оказался на свободе. Снова суд и приговор - 15 лет тюрьмы. - По местным законам я как иностранец должен был отсидеть 40 процентов от срока, - поясняет бывший узник. - И французские власти посчитали, что я довольствуюсь этим и отступлю. Но я подал апелляцию. Последний суд проходил в Ницце. В ходе судебных заседаний стало понятно, как много грубых ошибок было допущено в ходе следствия. И присяжные полностью оправдали Геннадия Попова. Единогласно. Кроме того, ему удалось заставить полицию вновь возбудить уголовное дело, чтобы все-таки найти убийцу жены.

Дочке Геннадия Анастасии сейчас уже 22 года. Фото: из архива Поповых.

Дочке Геннадия Анастасии сейчас уже 22 года. Фото: из архива Поповых.

Сокровища «графа Монте Кристо» - За годы, которые мне по «недоработке» французской судебной системы пришлось провести в тюрьме, мне выплатили компенсацию - 90 тысяч евро, - Геннадий не сдерживает горестный смешок. - А про то, что был разворовано все имущество моей фирмы, проданы мои машины и вывезены в неизвестном направлении стройматериалы, никто не вспомнил. Долгие ночи и дни в одиночке заставили Геннадия пересмотреть свою жизнь, и он решил вернуться на родину. Вместе с дочерью они обосновались в Тверской области. Купили 500 гектаров земли, еще полторы тысячи взял в аренду. - Когда я впервые приехал сюда, увидел разрушенные коровники и заброшенные поля, которые не обрабатывались десятилетиями. Сейчас у меня сто коров, две тысячи гусей и уток, лошади, теплица на 500 кв. метров, два пруда, оборудованных для разведения рыбы. Вот и все мои сокровища. Цель «француза», как прозвали местные Попова, - ухоженные деревни, в которых с комфортом в достатке живут люди, готовые работать. А потому он ищет единомышленников. - Я готов предоставить жилье, не коттеджи, конечно, пока, но вполне крепкие деревенские дома. Для тех же, в ком я буду заинтересован, я готов строить жилье с передачей в собственность. Но прошлое по-прежнему не отпускает бывшего французского узника: деньги, выплаченные в качестве компенсации, подходят к концу, а давать кредит на развитие фермерского хозяйства банки отказываются. - Скорее всего, потому, что при проверке моей личности службой безопасности «всплывают» подробности моей марсельской биографии, - вздыхает Геннадий. - Конечно, разбираться в подробностях с этим никому не хочется… Новоявленный фермер признается, что руки временами опускаются, и очень хочется все бросить. Однако грандиозные планы и потраченные усилия не дают ему это сделать. Вслед за героем Дюма, Попов повторяет: « Только тот, кто безмерно страдал, способен испытать блаженство. Вся премудрость - в двух словах: ждать и надеяться».