Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды24 сентября 2014 22:00

Сериал «Екатерина»: Скандалы, интриги, удушения

Для роли императрицы Марина Александрова штудировала архивы и училась фехтовать
Картина состоит из красочных костюмированных сцен: молодая Екатерина и Петр III (Александр Яценко) на балу у императрицы Елизаветы Петровны (Юлия Ауг). Фото: Телеканал "Россия 1"

Картина состоит из красочных костюмированных сцен: молодая Екатерина и Петр III (Александр Яценко) на балу у императрицы Елизаветы Петровны (Юлия Ауг). Фото: Телеканал "Россия 1"

Парадоксально, но факт: про Екатерину Великую не было снято ни одного сериала. Документальные фильмы существуют, есть и иностранные полнометражные картины - и с Марлен Дитрих в главной роли, и с Кэтрин Зетой Джонс. И вот наконец на российские экраны скоро выйдет первый сериал - «Екатерина», созданный по заказу «России 1». Куратором и художественным руководителем проекта выступил Владимир Меньшов, а главную роль после просмотра более 200 кандидатур доверили сыграть Марине Александровой.

- Екатерина в сериале - мое собственное видение этой женщины, - признается актриса. - Сильной, амбициозной, но в то же время жаждущей любви. Месяца за два до начала съемок я посмотрела все, что было связано с Екатериной, прочла ее дневники, художественную и научную литературу, воспоминания современников. Из тех же дневников можно понять, какой Екатерина себя ощущала, но не кем была в реальности.

В сценарий Ариф Алиев («Кавказский пленник», «Мама») включил ранний период жизни Екатерины - драматичные события, предшествовавшие ее восхождению на престол: крещение в православие, отношения с супругом Петром III (Александр Яценко), которого потом задушили, становление личности.

Марина Александрова долго погружалась в образ и показала жаждущую любви женщину. Фото: Телеканал "Россия 1"

Марина Александрова долго погружалась в образ и показала жаждущую любви женщину. Фото: Телеканал "Россия 1"

Зрителю предстоит познакомиться с лихо закрученным сюжетом, увидеть шикарные костюмы и интерьеры. В том числе и знаменитые балы той поры, на которых при полном параде появляются Риналь Мухаметов (граф Салтыков), Александр Лазарев (граф Разумовский), Николай Козак (граф Шувалов) - на каблуках и в париках.

- Я знаю, что императрица была очень набожна, - говорит Юлия Ауг, сыгравшая Елизавету Петровну, предшественницу Екатерины II. - Неизгладимое впечатление на меня произвели съемки сцен покаяний, служб, тайных и торжественных венчаний. В храме мы прикасались к настоящим, намоленным иконам, совершали обряды по всем церковным канонам - это дало такое точное чувство прикосновения к вечности, что произошло смыкание с персонажем, абсолютное, без зазора.

Нельзя сказать, что авторы представят зрителю причесанную слезливую мелодраму про горькую судьбу несчастной женщины. В картине будет немало жестких правдивых сцен: издевательства в пыточной камере или, например, как организатору дворцового переворота графу Лестоку (Константин Лавроненко) на лбу выжигают клеймо.

В поисках пейзажей и аутентичных интерьеров съемочная группа побывала в Великом Новгороде, Крыму, Петербурге и Москве. Специально для съемок придворных сцен был арендован замок Кромержиж в чешском городе Кремзире. Реквизит, созданный специально для картины, после съемок частично раздарили краевым музеям. Императорская карета, например, уехала в Новгород.

Многосерийная лента, снятая компанией «Амедиа», готовится к показу на канале «Россия 1» уже в ближайшее время.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Свою версию жизнеописаний Екатерины готовит к показу Первый канал. В сериале «Екатерина Великая» заглавную роль сыграла Юлия Снигирь, а режиссером проекта стал Игорь Зайцев («Есенин», «Диверсант. Конец войны», «Каникулы строгого режима»).