Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 сентября 2014 16:27

Киев меняет солдат на первых встречных

За ополченцев выдают людей, арестованных на улице
Сергей ТИТОВ
Сергей ТИТОВ
За ополченцев выдают людей, арестованных на улице

За ополченцев выдают людей, арестованных на улице

Фото: REUTERS

Украинские силовики не соблюдают условия обмена военнопленными, выдавая за участников ополчения граждан, не имеющих к этому никакого отношения. Самое удивительное, что эту новость миру поведал никто иной, как американская газета New York Times. Ее журналисты стали свидетелями того, как из 28 переданных ДНР пленных только 7 оказались на самом деле ополченцами. Все остальные заявили, что их внесли в списки на обмен без всякого на то основания, а некоторых вообще задержали без обвинения прямо на улице.

Зачастую на обмен идут просто участники протестных акций, арестованных по всей Украине после прихода к власти Порошенко. Но это было бы еще полбеды.

- Они торгуют нами как скотом. Я гражданин Украины. Как они могут? Я бы доказал свою невиновность, я хотел доказать, - заявил американским журналистам киевский бизнесмен Валерий Гинзберг, который никогда не был в Донецке.

- Я гражданский, и меня включили, чтобы просто заполнить список, – сказал 17-летний Никита Подиков, задержанный украинской армией при отступлении. Его два дня избивали, а потом отправили обменивать.

New York Times приводит примеры и других арестованных на улицах, чтобы просто пополнить список пленных.

Похоже, киевские власти просто не хотят выпускать из тюрем сотни настоящих ополченцев и активистов - противников хунты, рассчитывая как всегда всех обмануть. Ну и как с такими махинаторами иметь дело?

А западные журналисты только сейчас это поняли?

ЧИТАЙТЕ РЕПОРТАЖИ ИЗ НОВОРОССИИ

Ополченец, освобожденный из плена: «Ребята, мы дома!»

Алексей ОВЧИННИКОВ

В самом начале путь до нейтральной зоны, где и должен состояться обмен, начался с небольшой накладки: автобус с украинскими солдатами, в силу своих габаритов не смог сделать «змейку» на одном из блокпостов, он просто не помещался. Попробовали по встречке — то же самое. И тогда журналисты вместе с ополченцами вручную отодвинули одну из плит. В нейтральной зоне, по которой двигалась колонна, водителям постоянно приходилось лавировать между воронками и остатками «градов», торчащими посреди дороги. Здесь все давно пристрелено, это и настораживало (читайте далее)

Как мы разминировали Донбасс

- … Валдай, тут гранату камнем посекло, она не рванула, заберешь? - едва мы входим в штаб ДНР города Снежное, как к командиру минно-подрывного взвода с позывным Валдай пристают ополченцы. - Мы ее вон там, под броник положили.

Сапер бережно вытаскивает гранату, аккуратно осматривает.

- Не рванет? - переспрашиваем. На всякий случай, из-за его спины.

- Не исключено, - равнодушно отвечает Валдай, куда-то выносит ее, а потом возвращается: - Поехали? (читайте далее)