Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 сентября 2014 5:25

Подросток в Индонезии из-за редкой болезни каждые полтора месяца полностью меняет кожу

Кроме того, ежечасно ему приходится смачивать особенно пораженные участки водой

Ари Вибово 16 лет. Он родился с редким кожным заболеванием – эритродермией, основными симптомами которого являются сильные покраснения кожи и ее шелушение. Каждые 41 день у него меняется кожа. Не удивительно, что в родной деревне беднягу называют «мальчик змея».

Такой жизни, как у Ари Вибово, не пожелаешь и самому злейшему врагу. Кожа у него покрыта чешуйками и постоянно шелушится. Ему приходится ежечасно смачивать наиболее пораженные участки водой и через каждые три часа наносить на них увлажняющий крем. В противном случае кожа затвердеет. Он станет похожим на статую и не сможет двигаться. Вероятен и приступ с летальным исходом.

Если Ари забудет об уходе, то рискует даже потерять дар речи, потому что покрыться твердой коркой у него может даже язык.

Родители Ари – бедные люди. У них нет средств обеспечить сыну нормальную жизнь. Когда он родился, врачи предупредили их о болезни и предложили отказаться от малыша, но они отказались.

Несмотря на редкую и трудноизлечимую болезнь, Ари Вибово пытается вести нормальную жизнь, хотя сделать это крайне трудно. Большую часть времени ему приходится проводить одному, потому что дети его сторонятся. Учиться Ари тоже приходится одному. Его не берут в школы, потому что боятся, что болезнь заразная.

Жизнь Ари отравляют и суеверия, которые по-прежнему сильны в индонезийской глубинке. По местным поверьям, больные младенцы рождаются у тех женщин, кто во время беременности, пишет Daily Mail, плохо обращались с животными. В случае с Ари Вибово говорят, что его мать во время беременности… мучила ящерицу.