Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт26 сентября 2014 9:00

Полный БАБслей

Двукратный олимпийский чемпион Сочи Александр Зубков раскритиковал идею Международной федерацияи бобслея посадить в боб-четверку двух женщин

Фото: Дарья ИСАЕВА

Спорт был исторически кровожаден и недоверчив к прекрасному полу. Вы ведь наверняка знаете эту страшную Древнегречесую затею, когда женщинам не просто запрещали участвовать в Олимпийских играх, ноза одно появление на арене сбрасывали со скалы? Времена изменились. Да, женщины-спортсменки продолжают сигать со скал, но сейчас уже в рамках соревнований хай-дайверов (прыжки с 23 и 27 метров с 2014 года введены в программу чемпионатов мира по водным видам спорта, - прим. Ред.).

Рамки и впрямь смяты. Так, например, в Лондоне-2012 в олимпийскую программу был возвращен теннисный микст, а на Играх в Сочи-2014 впервые опробована смешанная эстафета у биатлонистов. Дальше больше: командные соревнования по фигурному катанию, эстафета у пловцов, прыжки в воду, сани, керлинг – да что угодно. Микст стал модным трендом спорта, который неожиданно захватывает даже суровые, технологичные виды.

Так, президент Международной федерации бобслея Иво Ферриани взял и выдал на недавней пресс-конференции.

- Мы следуем духу времени, - строго сказал он. - Мужчины и женщины могут соревноваться вместе в четверках.

Причиной фантазий Иво, граничащих с легким помешательством, стала канадская бобслеистка и феминистка Кейли Хамфрис.

- Мужчины катаются и в двойках, и в четверках, а вот четверых девушек в один экипаж не пускают, - долбила словами Кейли и, в итоге, все-таки достучалась до президента.

Как будут организованы новые соревнования – непонятно. Также непонятно, как Кейли планирует «сделать» на разгоне того же Алексея Воеводу, который и весит в два раза больше, и бежит в два раза быстрее. Но девушку, похожу, это совсем не волнует.

Российские бобслеистки, к соревнованиям вместе с мужчинами тоже готовы. Наивны ли их желания? Возможно. Но мы теперь-то мы точно помним, что с такими наивными делали в Древней Греции – и к чему спорт пришел сейчас…

А вот наши чемпионы-мужчины переживают.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Александр Зубков:

Микст в бобслее - это клоунада

- Эта идея - просто клоунада, - уверен двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, победивший в Сочи и в двойках и в четверках. – Мне даже сказать больше нечего. Мужчины и женщины в одном бобе несовместимы. Дайте дамам сначала просто поездить в четверке. Пусть поймут, как это опасно. Одно неловкое движение – и ты перевернулся. Зачем травмироваться? Хотят? Ну тогда пусть найдут тренера, несколько лет потренируются. Возможно, чего-то достигнуть. Но участвовать в заездах четверок с мужчинами – это нереально.