Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 сентября 2014 9:27

Ленин, вопреки слогану про "живее всех живых", все же мертв

Наш колумнист - о сносе самого большого на Украине памятника вождю мирового пролетариата [видео]
Эта ярость 20 лет копилась?

Эта ярость 20 лет копилась?

Фото: REUTERS

Я многого не понимаю в этой жизни, а вчерашняя харьковская история с Ильичом добавила каплю в бассейн моего внутреннего недоумения.

Почему 20 лет люди терпели памятник, не просили его демонтировать, не сделали это по какому-нибудь бюрократическому плану по благоустройству города? Самостоятельная страна, большой город, ненавистный Ленин по центру. Все устраивало, да? И с художественной, и с идеологической точки зрения? Тогда что за ярость людей с "болгарками" (кажется, так называется этот пилящий инструмент)?

Эта ярость 20 лет копилась?

Ленин, вопреки слогану про "живее всех живых", все же мертв. Больше ничего за последние десятилетия не натворил. Мстить уже глупо: не настолько же холодным блюдом является месть. Насолить России? Так для России он символом не является: очень-очень многие его памятники были демонтированы без шума и пыли давным-давно, а к трупу на Красной площади все чаще народ относится, как к мумиям Британского музея. На мой взгляд, похоронить покойника давно надо, но я не представляю себе ситуации, когда иду с бензопилой к Мавзолею, чтобы искромсать злодея Ульянова.

Оставшиеся в России памятники, мне кажется, не были убраны из-за лени исключительно. Да и вся эта тягомотина с переименованием улиц, площадей, с заменой документов... Так и стоят лысые в кепках по наиболее ленивым городам, а кто-то иногда их раскрашивает в яркие цвета. Они давно не вызывают злость, скорее, насмешку. Они - не символы, они - пошлая деталь пейзажа, столь же пошлая, как в интерьере - слоник на кружевной салфетке.

И вот в Харькове тоже, видимо, 20 лет ленились-"Ленинились", а тут снова записали "слоника" в символы. Побежали крушить Командора, отважные... Дотерпели, дождались, набрались храбрости. Освободились от идолища поганого.

Пора объявлять конкурс на новый монумент с невнятным, но патриотичным названием, и писать сценарий про мумию Ленина, которая бегает по Харькову за всеми, у кого найдет припрятанную "болгарку"....