Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2014 14:50

В Нижегородской области пьяный охотник в белой горячке расстрелял своего семилетнего сына и соседку

Женщина выбежала на звуки выстрелов [фото, видео]
Источник:kp.ru

На улице Свободы в Лысково до сих пор тихо и безлюдно, а в стенах домов, заборах и деревьях зияют дыры от пуль. Издалека видно два гроба и людей, пришедших проводить в последний путь 7-летнего Тему Аверьянова и 65-летнюю Надежду Иванкову. Сына и соседку, которая выбежала на звуки выстрелов, 28 сентября расстрелял Сергей Аверьянов. Рядом с домом Надежды Дмитриевны собралась толпа молодых людей. Многие из них учились у Надежды Дмитриевны, она много лет преподавала в техникуме. - Мама - очень отзывчивый и бесстрашный человек, - сын женщины Александр по привычке говорит о матери, как о живой. - Отец рассказал, что в пятом часу утра они услышали стрельбу со стороны дома Сорокиных. А напротив их дома живет мой старший брат - Женька. Мать, видимо, перепугалась за него, вот и выбежала посмотреть. По словам очевидцев, Сергей выстрелил в женщину издалека, но, несмотря на большое расстояние, не промахнулся. На звуки выстрелов выбежал муж Надежды Дмитриевны, который чуть было тоже не попал под пули - Сергей, по данным Следственного комитета Лысковского района, был пьян и палил во все стороны без разбора.

По словам очевидцев, Сергей выстрелил в женщину издалека, но, несмотря на большое расстояние, не промахнулся.

По словам очевидцев, Сергей выстрелил в женщину издалека, но, несмотря на большое расстояние, не промахнулся.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Потом он, видимо, очухался, - продолжает Александр, - и выбросил ружье в палисадник. Тут-то его и поймал мой 17-летний племянник Слава.

Теме было всего 7 лет.

Теме было всего 7 лет.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Что стало причиной такой агрессии, никто не понимает. Ходили слухи, что Аверьянов служил в горячих точках и был контужен, но близкие семьи это опровергают. - Да он и в армии-то не был, - усмехается сосед Аверьянова Игорь. - Даже работы постоянной у него не было, только калым. Любил рыбалку и охоту, оттуда и ружье дома. Сергей, конечно, выпивал, но, по словам местных жителей, никогда свою жену Елену и сына Артема не обижал. - Хотя он какой-то со странностями был, - закатив глаза, говорит Игорь. - В субботу подошел, всем бабам на лавочке руку пожал, потом развернулся и пошел по своим делам. И вроде трезвый… Хотя до этого сорвался и пил две недели. Жена Сергея Елена, потерявшая сына, не может отойти от случившегося в ее семье горя. В момент убийства она работала, и о том, что случилось тем воскресным утром, Лене сообщили соседи.

Надежда Иванкова много лет преподавала в техникуме.

Надежда Иванкова много лет преподавала в техникуме.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Конечно, она винит в случившемся мужа, - вытирая слезы, сокрушаются родственники семьи Аверьяновых, пришедшие проводить Тему в последний путь. Погибшего мальчика очень любили в школе, где он проучился всего один месяц. - Он был тихим мальчиком, не по годам серьезным, - вздыхает Татьяна Бебина, классный руководитель 1-го «А». - Его мама и бабушка всегда ходили на собрания в школу, но о папе мы ничего не слышали. Другие детки всегда рассказывали, как прошли выходные. Он же вообще мало говорил про семью. В понедельник все спрашивали, почему Тема не пришел. Я не знаю, как объяснить детям, что их одноклассника застрелил родной папа. Сейчас Сергей находится под следствием. На него заведено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух лиц).

На улице Свободы в Лысково до сих пор тихо и безлюдно, а в стенах домов, заборах и деревьях зияют дыры от пуль.

На улице Свободы в Лысково до сих пор тихо и безлюдно, а в стенах домов, заборах и деревьях зияют дыры от пуль.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Наказание по этой статье - тюремное заключение, вплоть до пожизненного срока.