Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2014 15:03

В Астрахани за похищенного мальчика собирались выручить миллион рублей

Они позавидовали разбогатевшим соотечественникам

Шестилетний Тимур Рузметов пропал в 25 сентября в селе Ватажное Красноярского района Астраханской области. Мальчишка играл возле кафе «Путник» вместе с 8-летней сестрой и 11-летним братом. Девчонка замерзла и забежала погреться в закусочную. Старший мальчишка сел порулить в папину машину. Он не заметил, как исчез Тимур.

Тимур чувствует себя хорошо.

Тимур чувствует себя хорошо.

Фото: УМВД по Астраханской области

Родители – владельцы «Путника», бросились искать ребенка через полчаса. До этого были уверены, он играет где-то во дворе. Сначала обзвонили всех друзей и родственников, но никто их сына не видел. Затем написали заявление в полицию. По тревоге подняли весь личный состав местного РУВД. Силовики обшарили все чердаки и подвалы в районе села. Бесполезно. Для поиска мальчишки использовали даже беспилотник. Но и он результаты не принес.

Вычислили местонахождение по машине. Кто-то из случайных свидетелей видел, как ребенок сел в «Мерседес». Оперативники вычислили путь этой машины, и уже на следующее утро приехали за ребенком. Тимур находился в закрытом старом цеху. Целый и невредимый. Он рассказал, что сюда его привез дяденька, а потом приезжал еще один.

Похитителей задержали через пару часов. Они так и не успели предъявить требование выкупа родителям Тимура. А собирались. Жизнь мальчика они оценили в один миллион рублей.

Двое друзей, 22-летний Юсуп и 26-детний Тахир, приехали в Астраханскую область на заработки из Узбекистана. Младший трудился на стройках – куда позовут, а старший на своем «Мерседесе» подрабатывал таксистом. В Путник они периодически заходили пообедать: цены небольшие, еда домашняя, узбекская. Владельцы кафе Рузметовы – их соотечественники, семейная пара оказалась в Астраханской области задолго до них и успела подняться. Имели свой постоянный бизнес, хороший дом, машины. И друзья позавидовали такому богатству. Сами заработать не смогли, решили взять силой у других. Способ выбрали, увиденный в американских фильмах.

Подозвать ребенка к машине не составило труда, Тимур видел 22-летнего Юсупа в кафе и раньше, поэтому спокойно сел покататься.

Сумму для выкупа выбрали круглую: 1 миллион рублей - предел мечтаний мигранта. Но полиция сработала настолько быстро, что преступники просто не успели ее предъявить родителям. А доказательством для возбуждения уголовного дела в том числе послужили записи телефонных разговоров, эсэмэски, фото, которые удалось достать из мобильников похитителей с помощью специального устройства.

- В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст 126 УК РФ – похищение заведомо несовершеннолетнего. Сейчас оба приятеля находятся в СИЗО, - рассказал «КП» Андрей Хегай, помощник руководителя СУ СК по Астраханской области.

А Тимура еще в пятницу вернули родителям, чувствует он себя хорошо, а похищение в силу возраста принял как приключение.

Имена подозреваемых изменены.