Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика29 сентября 2014 17:30

Корреспондент «КП»: 400 тел в моргах ДНР – это жертвы обстрелов

За последнее время в Донецке погибли еще 6 мирных граждан
В ДНР от бомбежек погибли более 300 мирных жителей

В ДНР от бомбежек погибли более 300 мирных жителей

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Около 400 тел сейчас находится в моргах Донецка и близлежащих городов, подконтрольных ополчению Донецкой народной республики. Как сообщил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, 350 из них - мирные жители. Многие СМИ передали, что эти тела были найдены в братских захоронениях там, где находились расположения украинских силовиков.

Однако корреспондент «КП» Алексей Овчинников уточнил у Пургина, верно ли интерпретировали его слова журналисты. Что ответил вице-премьер ДНР, он рассказал в эфире радио «КП»

- Алексей, пополняется ли список жертв? И были ли обстрелы?

- К сожалению, пополняется. Мы полчаса назад говорили с Пургиным, уточняли, что он имел в виду. Потому что некоторые СМИ заявили, что эти 400 трупов - обнаруженные жертвы в братских безымянных могилах. На самом деле, это жертвы обстрелов из области и из Донецка, которые попадали под бомбардировки. Очень многие из них не опознаны.

А что касается обстрелов, да, действительно, до сих пор продолжаются. Только что слышал очередной грохот… Идет большой бой в районе аэропорта. Там опять что-то горит. За сутки погибло 11 ополченцев и около 45 украинских солдат. Но последние данные приходили в обед, и пока они не обновлялись.

- Это значит, что ополченцы по-прежнему пытаются взять под контроль аэропорт Донецка? Или оттуда пытаются с боем вырваться украинские военные, которые там находятся? В чем суть происходящего?

- Смысл мало кто может понять. Прорываться нацгвардейцы, вроде, не собираются. Но они атакуют одновременно по двум позициям: по ополченцам и по-прежнему лупят по городу. Уже шесть жителей погибло в Донецке. Под обстрелами петровский, Кировский, Куйбышевский районы. Опять повреждены дома. Одновременно умудряются бить и туда, и сюда.

- Сегодня должен был пойти крестный ход. Получилось ли?

- Да, получилось. Но немножко скомкано. Дело в том, что к храму, к которому подошли люди…

- Икону Тихвинской Божией Матери…

- Да. Самую знаменитую икону, которая была и при Бородине, при Крымской войне, она самая… Но, оказывается, местный владыка донецкий Илларион, он запретил всем батюшкам московского, подчеркиваю, патриархата общаться с ополченцами, благословлять их и идти на какое-либо сотрудничество. Поэтому в храм не пустили. Настоятель храма не встретил. Люди просто обошли с иконой по улицам… С песнопениями.

- Мы понимаем, что есть еще и раскол внутрицерковный…

- Да. Но это Московский патриархат. Не Киевский. Это храмы Московского патриархата. И даже здесь уже пошло такое… Не знаю, что он за позицию занимает, но хотя есть батюшки, которые не согласились с таким решением. Они давно и спокойно благословляют ополченцев, принимают их, крестят их детей…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибших ополченцев и героев Великой Отечественной перезахоронили на Саур-Могиле

… С самого утра из Донецка в сторону знаменитой Саур-Могилы идут и идут машины, зеркала которых затянуты платочками - так в этих краях ездят только в одном случае: когда едут провожать родных и близких в последний путь. На печально известной высоте в субботу хоронили героев, погибших в ходе боев на Донбассе. В соседние могилы опустили гробы с ополченцами ДНР и красноармейцев, павших на Саур-Могиле в 1943 году. Вот такая грустная связь времен...(читайте далее)