Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Экономика28 сентября 2014 22:00

«Банк24.ру» просит клиентов вернуть кредиты

Лопнувшая организация продолжает принимать платежи в новом режиме
«Банк24.ру» просит клиентов вернуть кредиты

«Банк24.ру» просит клиентов вернуть кредиты

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Две недели назад «Банк24.ру» лишился лицензии. Сотни челябинцев не смогли снять свои деньги с замороженных счетов. Но каждый получит страховку до 700 тысяч. Однако проблемы клиентов на этом, увы, не закончились. Те, кто брал здесь кредит, теперь не могут вернуть банку деньги — их счета заморожены.

Одни горожане даже этому рады: глядишь, долг простят. Другие боятся нарваться на пени и штрафы. И правильно делают. По последним данным, банк продолжает принимать платежи, только в новом режиме.

Отдать деньги в руки сотрудникам банка сегодня можно в Екатеринбурге. На Куйбышева, 12 здесь работает центральный офис, он открыт с 9.00 до 17.30. Кстати, денежки банки просят готовить без сдачи — разменных купюр и монет просто нет.

Для иногородцев придумана другая схема.

— Сейчас банк не может принимать платежи по безналу на старые счета клиентов, — объяснили «Комсомолке» сотрудники банка, — поэтому человек должен позвонить нам по номеру 8-800-2000-024 и узнать новый счет. На него можно будет перечислять деньги из любого банка.

Звонящих просят назвать данные паспорта и ответ на секретный вопрос. Если кредитов несколько, новый счет будет создан для каждого.

Обычно, лопаясь, банки продают все кредитные обязательства другим банкам. Однако «Банк24.ру» уходить с рынка не торопится. Судя по спокойствию его сотрудников там намерены с честью выйти из неприятной ситуации и продолжить работу. Поэтому лучше не ссориться и вернуть все долги. Тем более, что о досрочном завершении договора, сейчас нет и речи. Банк просит клиентов вносить платежи в рамках обычного графика.

НА ЗАМЕТКУ

Если банк все-таки «лопнул»

Советует челябинский адвокат Вячеслав Курилин.

1. Когда банк закрывается, он может продать кредитные обязательства своих клиентов коллегам. При этом банк не обязан информировать своих заемщиков об этой сделке.

2. Банк-правопреемник обязан сообщить должнику о покупке долга, а также показать договор купли-продажи и выдать все реквизиты нового счета, уточнить график выплат.

3. Если ваш банк закрылся, а новый пока не вышел на связь, старайтесь не выбиваться из графика. Кладите деньги на депозит любого нотариуса. Он отложит их на спецсчет, а вам выдаст справку, что такой-то платеж погашен. Когда объявится правопреемник пропавшего банка, вы должны отнести ему эту справку. Потом нотариус передаст деньги в банк, а вы с чистой совестью будете погашать долг по новому графику.

4. Если дошло до суда, а вам начислили штрафы, в свободной, но письменной форме требуйте у суда сократить их до минимума. Такое право дает вам ст. 333 Гражданского кодекса. Иногда суд снижает штрафы в несколько раз.