Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт28 сентября 2014 12:10

Лебедев и Дрозд заклевали поляков

Российские боксеры первого тяжелого веса в один вечер в Москве стали чемпионами мира, но по разным версиям [видео]
Лебедев ждал этого дня слишком долго

Лебедев ждал этого дня слишком долго

Фото: РИА Новости

Денис Лебедев и Григорий Дрозд в субботу во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском провели титульные поединки и победили. Но если Лебедеву, чтобы отстоять свой титул по версии WBA хватило двух раундов против Павла Колодзея, то Дрозду в битве за чемпионский пояс WBC против другого поляка Кшиштофа Влодарчика понадобились все 12 раундов.

Лебединая песня

Лебедев ждал этого дня слишком долго, чтобы он так быстро закончился. Поляк Павел Колодзй брутально выглядел на взвешивании, пугал цифрами статистики, но в ринге борьба была, пожалуй, лишь в первом раунде.

Но уже во втором Колодзей начал бегать и дал понять, что его можно бить. Откуда-то справа просили Лебедева «убивать» соперника, слева – «работать на дистанции». Денис выбрал первое.

Гильермо Джонс, когда Денис бил, атаковал в ответ, Джеймс Тони уклонялся и пытался затягивать бой, но нынешний оппонент начал откровенно пятиться. За него стало страшно уже в этот момент, даже не тогда, когда он упал на ринг.

«Честно, не хватило» - признавался Лебедев после скоротечного боя. Впрочем, выбор соперника уровня Колодзея было правильным решением. Лебедев не сражался год и четыре месяцев и давать ему сразу по-настоящему большой бой было бы слишком рискованно. А так Денис почувствовал ринг, после чего его промоутер Андрей Рябинский с уверенностью заявил: «Я бы хотел, чтобы Денис дрался 3-4 раза в год».

Не дать Дрозда

Для 35-летнего Григория Дрозда, который одно время всерьез задумывался о завершении карьеры, это был судьбоносный бой. Или сейчас он станет чемионом мира, или никогда. Чемпион мира поляк Кшиштоф Влодарчик по прозвищу Дьявол, всегда был силен в деталях. Так в прошлом году на один из его хитрых ударов попался наш Рахим Чахкиев, которого поляк послал в нокаут в восьмом раунде. Вот и о шансах Дрозда перед боем говорили со сдержанным оптимизмом.

Для 35-летнего Григория Дрозда, который одно время всерьез задумывался о завершении карьеры, это был судьбоносный бой

Для 35-летнего Григория Дрозда, который одно время всерьез задумывался о завершении карьеры, это был судьбоносный бой

Фото: РИА Новости

Но уже со второго раунда стало ясно , что Дрозд ни в чем не уступает чемпиону. У поляка ничего не получалось, он все время менял тактику и начинал злиться. Дрозд побеждал дисциплиной и раз за разом доставал соперника. Но мастерство Володарчика не поддавалось сомнению. Даже когда поляк привстал на одно колено, чтобы прийти в себя, казалось, что это лишь уловка. Сейчас он ударит и Дрозду станет плохо.

Но ничего такого не произошло. В последних раундах букмекеры даже перестали принимать ставки. Дрозду оставалось только не потерять концентрацию и продолжать двигаться на ринге. Георгий готовился к этому бою, как к последнему. Работал не только в зале, но и бегал кроссы на Канарских островах, поднимался в горы в Армении. Бегал, чтобы теперь в 12-м раунде работать на ногах так же легко, будто и не было 33 минут зубодробительного поединка.

После финального гонга решения судей никто не ждал, все в команде Дрозда поздравляли друг друга. Обнял Дрозда даже и сам Влодарчик, благородно признавший силу соперника.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Хочу отдать должок Хуку»

- Денис, когда ты понял, что сможешь победить?

- На взвешивании меня всегда учили смотреть в глаза до конца. Если соперник отвел взгляд, то все, он твой. Вот у Колодзея глаза забегали. И все стало понятно.

- Сегодня Георгий Дрозд стал чемпионом по другой версии, но в том же весе. Вы бы с ним сразились?

- Бой с Гришей? Это не возможно.

- С кем бы ты тогда хотел встретиться?

- С немцем Марком Хуком. Хочу отдать должок

Напомним, что бой Лебедева с Хуком состоялся в 2010 году в Берлине и завершился победой немца раздельным решением судей.

В ТЕМУ

Сергей Аксенов подарил российскому боксеру Лебедеву 500 000 рублей

Среди поздравляющих Лебедева с заслуженной победой был и врио Главы Крыма Сергей Аксенов, который вручил боксеру сертификат на 500 000 рублей – денежный приз от партнеров республики. Чемпион поблагодарил Аксенова за подарок и сказал, что полученные деньги отдаст тем, кто в них больше нуждается (читайте далее)

КСТАТИ

Боксер Денис Лебедев: Тренируемся в одном зале с Микки Рурком

Действующий чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе по версии WBA Денис Лебедев до этого боя не сражался на ринге год и 4 месяца. (читайте далее)