Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 10:35

Судьбу фигуристки Антиповой, заболевшей анорексией, решит консилиум врачей

Сейчас девушка весит 25 килограммов и лечится в специализированной клинике [видео]
Родители сейчас пытаются во всем обвинить бывшего тренера

Родители сейчас пытаются во всем обвинить бывшего тренера

Страшные кадры, которые были сняты журналистами канала «Россия» и показанные в передаче «Прямой эфир», напоминают лагеря Освенцим и Бухенвальд: фигуристка Юлия Антипова, уже два месяца находящаяся в специализированной клинике ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство), весит всего 25 килограммов!

Юля, исхудавший до костей ребенок, никого не винит, и, глядя прямо в камеру, просто просит (вернее, она произнесла слово «требую») о помощи. Акция, объявленная было в Интернете друзьями родителей фигуристки, выступавшей в парном катании с Нодари Майсурадзе, о сборе миллиона рублей на лечение в Израиле подхватывается «Прямым эфиром», и теперь о сборе миллиона рублей говорит телеканал «Россия».

Передача изобилует ужасающими подробностями. Специалист по нарушению пищевого поведения Валентина Федорова, общавшаяся с родителями Юли (я все-таки считаю нужным напомнить, что тренер пары двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев много раз обращал внимание на то, что Юля часто болеет и теряет в весе, настоятельно просил родителей показать ее врачам, сделать обследование, на что родители Юли, теперь собирающие миллион рублей на израильскую клинику, отвечали: «Она здорова, как бык!»), рассказывает о том, что Юлю поначалу положили в психиатрическую лечебницу, где ей пришлось провести некоторое время и насмотреться таких ужасов, которые явно не способствуют выздоровлению. «Ее положили в отделение для буйных, и Юля там находилась вместе с наркоманами и алкоголиками, а их для тех, кто не в курсе, в психиатрической клинике держат абсолютно раздетыми».

Родители сейчас пытаются во всем обвинить бывшего тренера пары Антипова-Майсурадзе знаменитую Наталью Павлову. С ней пара разошлась из-за конфликта и, проведя летние сборы самостоятельно, оказалась у Артура Дмитриева. И несмотря на то, что Артур упорно боролся за то, чтобы Юля хоть немного прибавила в весе, она продолжала худеть. Якобы из-за того, что механизм отвращения к еде, представления о том, будто еда — огромное зло, был запущен Натальей Павловой. Стоит, пожалуй, упомянуть, что Наталья Павлова, авторитетный тренер по парному катанию, действительно очень жестко контролировала вес. За прибавку в весе на 100-200 грамм она могла не разговаривать с фигуристкой неделю. Но является ли это поводом демонизировать Павлову? Такие же бескомпромиссные требования существуют и в балете, и в гимнастике. Прибавка в весе, - да, всего на 100 грамм, - может стать причиной травмы при приземлении с прыжка. Кроме того, до сих пор ни одного случая анорексии у учеников Павловой зафиксировано не было.

Судьбу фигуристки Антиповой, заболевшей анорексией, решит консилиум врачей

Судьбу фигуристки Антиповой, заболевшей анорексией, решит консилиум врачей

Федерация фигурного катания в лице переизбранного президента олимпийского чемпиона Александра Горшкова после выхода этого выпуска «Прямого эфира» вновь вынуждена была повторить: «Мы не понимаем, почему снова поднимается вопрос о сборе миллиона рублей на лечение Юли в Израиле. К нам никто по этому поводу не обращался. Если будет нужно, мы сможем отправить Юлию Антипову в любую клинику мира».

Но никакого обращения в федерацию со стороны семьи Юлии Антиповой как не было, так и нет. Чтобы понять, что сейчас происходит с девочкой на самом деле, мы обратились в ФМБА.

Вот комментарий пресс-службы: «Состояние Юлии Антиповой стабильное. Проводится все необходимое лечение, включая скрининговые исследования всех жизненных систем. На следующей неделе состоится консилиум специалистов, по итогам которого будет принято решение о ее дальнейшем лечении».

На вопрос о том, каким на сегодняшний день является вес Юли Антиповой и удалось ли ей прибавить хоть сколько-то к 25 килограммам, зафиксированным журналистами «Прямого эфира», в пресс-службе ответить отказались: «Это будет разглашением медицинской информации, чего по закону делать нельзя».

ПОДРОБНОСТИ

Фигуристка попала в больницу с диагнозом «анорексия»

В Интернете друзья родителей Юли начали акцию по сбору миллиона рублей, которые нужны для лечения в Израиле

Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев, тренирующий пару Юлия Антипова - Нодари Майсурадзе рассказал в интервью «КП» о том, что случилось с 16-летней спортсменкой.

- Это стало для меня полной неожиданностью – я совершенно не понимаю, кто и зачем это делает, - говорит Артур Дмитриев. – Мне уже звонили из федерации фигурного катания с этим вопросом, но я ничего не могу об этом сказать. (читайте далее)