Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья30 сентября 2014 13:58

Львица Клеопатра ищет дом

Найденыша отдадут в зоопарк или питомник
Сейчас Департамент природопользования рассматривает предложения от зоопарков и питомников, желающих принять львицу

Сейчас Департамент природопользования рассматривает предложения от зоопарков и питомников, желающих принять львицу

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы объявляет конкурс среди российских зоопарков на содержание львицы Клеопатры, найденной зимой этого года в «Невском экспрессе».

Напомним, в январе «Комсомолка» писала о клетке с двухмесячной львицей в поезде. У перевозчика животного не оказалось ни разрешения на транспортировку, ни других документов. Видимо, дикую кошку пытались приручить. На голове и теле детеныша нашли раны, которые могли нанести дрессировщики. Хищницу отправили в столичный центр передержки диких животных в Подмосковье. Здесь она находится до сих пор. Имени у найденыша не было.

В мае «Комсомолка» вместе с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы объявила конкурс на лучшую кличку для львицы. Наши читатели назвали ее Клеопатрой.

Обычно найденышей забирают себе городские зверинцы. Сейчас Департамент природопользования рассматривает предложения от зоопарков и питомников, желающих принять львицу. По-научному Клепа - самка льва африканского. Ей около 10 месяцев, она здорова.

- Желающие взять к себе львицу должны выполнить несколько обязательных требований, - рассказали «Комсомолке» в столичном департамента природопользования. - У львицы должен быть просторный вольер площадью не менее 0,5 гектара на участке с водоемом, деревьями и кустами. Кормить животное должны по нормам и рационам Московского зоопарка. За животным должны следить биологи или зоотехники с опытом работы по диким животным, ветеринарный специалист и рабочие по уходу за животными с опытом работы не меньше трех лет.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы объявляет конкурс среди российских зоопарков на содержание львицы Клеопатры

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы объявляет конкурс среди российских зоопарков на содержание львицы Клеопатры

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы принимает заявки по тел.: 8 (495) 691-28-90, в будни с 9.00 до 18.00 или по e-mail: moseco@bk.ru.

ВНИМАНИЕ!

Полный список требований к питомникам и зоопаркам

Обязательные условия для участников конкурса:

- Животное должно использоваться в культурных, эколого – просветительских или научных целях как объект изучения биологии или этологии диких животных.

- Участником конкурса может являться только юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность не менее 5 лет в экологической, культурной или гуманитарной сфере, специализирующееся на содержании, изучении или использовании диких животных для экологического просвещения.

- В штат организации должны входить специалисты: биологи (зоотехники с опытом работы по диким животным), ветеринарный специалист и рабочие по уходу за животными с опытом работы не менее 3 лет.

Место содержания львицы должно отвечать следующим требованиям:

- просторный вольер площадью не менее 0.5 га на участке природной территории (или с искусственными насаждениями деревьев и кустарников), ландшафт и гидрологический режим, которого исключает заболачиваемость в межсезонный период;

- вольер должен находиться на круглосуточно охраняемой территории и исключать несанкционированный доступ посторонних лиц;

- на территории вольера должно быть расположено помещение (для регионов с суровым климатом – отапливаемое), площадью не менее 50 м² для зимнего содержания и экспонирования животного;

- на территории вольера должен быть расположен искусственный водоем (водоизмещением не менее 12 м³) с регулируемым притоком свежей воды;

- кормление животного должно осуществляться по нормам и рационам Московского зоопарка;

- запрещается передача животного во временное или постоянное пользование животного третьим лицам, без согласования с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

5. Содержание и использование животного должно осуществляться в соответствии с нормами существующего законодательства.