Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире30 сентября 2014 14:57

Президент Чехии по-русски призвал отказаться от санкций

Но Брюссель оставил все в силе
Президент Чехии Милош Земан раньше требовал отменить с Россией визы, а теперь, и уже не первый раз, - отказаться от санкций

Президент Чехии Милош Земан раньше требовал отменить с Россией визы, а теперь, и уже не первый раз, - отказаться от санкций

Фото: REUTERS

Есть еще в верхушке Евросоюза люди здравомыслящие, нелицемерные. Президент Чехии Милош Земан раньше требовал отменить с Россией визы, а теперь, и уже не первый раз, - отказаться от санкций.

На международном форуме «Диалог цивилизаций», который традиционно проводит каждый год глава РЖД Владимир Якунин, чешский президент даже демонстративно говорил по-русски.

«Любые санкции являются преградой в диалоге цивилизаций, и вместо диалога наступает молчание. Надо устранить санкции, которые не только бесполезны, но и вызывают обратный эффект. Надо развивать между цивилизованными государствами диалог, основанный на обмене в сферах религии и бизнеса», - призвал главный евроскептик.

Но коллеги в ЕС к его призывам остались глухи. Сначала канцлер ФРГ Ангела Меркель намекнула, что говорить об отмене санкций рано, а во вторник вечером об этом официально уже заявил Брюссель. Таким образом, слухи об их частичной или полной отмене не подтвердились - в ходе переговоров послы ЕС решили вернуться к этому вопросу, «когда ситуация будет к этому располагать».