Премия Рунета-2020
Челябинск
+21°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 12:11

«Буду жестко проверять сотрудников ППС, которые не приезжают на вызов или нарушают все разумные сроки»

Новый начальник полиции Андрей Сергеев отработал первый день и рассказал, какие перемены ждут Челябинскую область с его приходом

Фото: Андрей АБРАМОВ

На место начальника полицейского Главка на Южный Урал президент назначил «варяга» из Хабаровского края. До этого Андрей Сергеев возглавлял краевую полицию более четырех лет. На стражу порядка он встал в 1985 году. Служил обычным милиционером во вневедомственной охране, а затем перевелся в уголовный розыск.

Уже в эту пятницу, 3 октября новый начальник поедет по области: будет знакомиться с подчиненными и узнавать о проблемах региона. А во вторник, 30 сентября Андрея Сергеева представили журналистам.

«КОМАНДА» — ЭТО В СПОРТЕ. У МЕНЯ — КОЛЛЕКТИВ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ»

— Вчера мы встречались с губернатором Хабаровского...отставить, Челябинской области, — начал Сергеев. — Борис Александрович попросил уделить особое внимание безопасности на дорогах и проблеме коррупции.

Зашла речь о кадровых перестановках внутри ведомства. Ведь, обычно, каждый большой начальник выбирает себе новых замов.

— «Команда» — это в спорте, — поделился Сергеев. — Я же стремлюсь создать коллектив единомышленников. После переназначения, в некоторых регионах, начальники привозят чуть ли не свой оркестр. Я же не делаю этого из принципиальных соображений. Думаю, у челябинских полицейских хороший потенциал.

Возможно, с начала 2015 года УМВД Челябинска может исчезнуть. Такая участь ждет все городские управления по стране. Останутся полицейские отделы только в районах.

— Управления нужны, — прокомментировал Андрей Федорович. — Хотя у всех на этот счет своя позиция. Решение серьезное, поэтому глава МВД России Владимир Колокольцев и отложил решение этого вопроса на первый квартал следующего года.

17 сентября Андрей Федорович отметил юбилей — 50 лет.

17 сентября Андрей Федорович отметил юбилей — 50 лет.

Фото: Андрей АБРАМОВ

С ПЬЯНОГО ВОДИТЕЛЯ СНИМУТ ПОГОНЫ

Особое внимание Сергеев намерен уделять внутренней дисциплине.

— Жесточайшие проверки ждут сотрудников ППС, которые не приезжают на вызов или нарушают все разумные сроки, — сделал упор на первое слово начальник.

За время службы в полиции Андрей Федорович даже успел разработать набор рекомендаций для сотрудников ППС. Их он обещал передать челябинским постовым.

— Сотрудники, которых остановят пьяными за рулем, будут уволены, — продолжает Сергеев. — Наказание понесут и их руководители. Сотрудник должен поддерживать свой моральный облик. А вообще, все больше приходит служить нормальных ребят. Их больше интересует спорт, развитие и карьера.

«ВСЕМ ПОДЧИНЕННЫМ ГОВОРЮ, ЧТОБЫ ПРОВОДИЛИ ВРЕМЯ С СЕМЬЕЙ»

Сегодня Андрей Федорович отработал только первый день. Признается, что изучал оперативную обстановку и статистику. Но пока еще новому начальнику только предстоит «обжиться». На вопрос о последних событиях вокруг политической верхушки Чебаркуля отвечать не стал. Говорит, что обсуждать действия следователей не может, да и с ситуацией еще лично не знаком.

— Уже доказано, что трудоголик сродни алкоголику, — начал полицейский начальник неформальную беседу. — Это неправильно, если у человека нет выходных. Нужно обязательно уделять время семье и спорту. Всем своим подчиненным говорю, чтобы не забывали родных. Я вот на горных и беговых лыжах катаюсь. Когда-то даже участвовал в автогонках. Во время службы в Магадане играли в минифутбол и регби со всеми начальниками силовых ведомств.

Новый начальник ГУ МВД женат. Воспитывает двоих детей.

Новый начальник ГУ МВД женат. Воспитывает двоих детей.

Фото: Андрей АБРАМОВ