Премия Рунета-2020
Челябинск
+22°
Boom metrics
Экономика30 сентября 2014 7:50

75 лет - Шадринскому государственному педагогическому институту: Юбилей грядет отменный: яркий, красочный, эффектный!

В октябре ведущий профильный вуз региона Шадринский государственный педагогический институт отмечает 75 лет со дня своего создания. Празднование юбилея это большое событие в жизни всего Зауралья
«75-летний марафон» собрал всех студентов ШГПИ.
Фото пресс-службы ШГПИ.

«75-летний марафон» собрал всех студентов ШГПИ. Фото пресс-службы ШГПИ.

Шадринский государственный педагогический институт - старейший вуз Зауралья с большими традициями, которые и вчера, и сегодня являются залогом, гарантией высочайшего уровня образования. ШГПИ по праву считают научным, культурным центром всего региона, классическим российским вузом.

Сегодня институт ведет обучение по программам дневного и заочного обучения, а также по форме дистанционного образования.

Накануне юбилейной даты мы встретились с руководителями студенческого движения и профсоюзными лидерами вуза. Основная тема беседы - подготовка к большой юбилейной дате, 75-летию института. Через призму этого события отчетливо можно понять и оценить значимый творческий, профессиональный потенциал и педагогического состава вуза, и всего студенческого сообщества.

Работа насыщенная, интересная

- Совместно с нашим студенческим бюро мы организуем и проводим торжественную часть всего праздничного мероприятия, - говорит председатель профкома вуза Наталья Колмогорова - Работа очень большая и насыщенная.

Один из главных пунктов - поощрение тех студентов, которые себя особенно проявили. Временной формат не столь важен. Это может быть два, три, четыре года обучения. Основной критерий - активное участие в студенческих мероприятиях, новые идеи, воплощенные в конкретные дела и поступки, инновации. Планируем, что это будут денежные вознаграждения.

- Перед юбилейными торжествами, 1 октября, в ШГПИ пройдет отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов…

- План мероприятий очень насыщенный, и работы очень много: отчетно-выборная конференция ППОС, школа актива, работа на курсах и факультетах, а 24-го - сама торжественная часть. Нагрузка существенная, однако помогает то, что коллектив дружный, сработанный, творческий.

«Студенческий авангард» вуза проходит практику в летних оздоровительных лагерях, а также работает по разным направлениям деятельности.  Фото пресс-службы ШГПИ.

«Студенческий авангард» вуза проходит практику в летних оздоровительных лагерях, а также работает по разным направлениям деятельности. Фото пресс-службы ШГПИ.

Отмечу, что 16 октября пройдет так называемый «Русский бал», где студенты представят специально сшитые традиционные, классические наряды по образцам XIX века. В первую очередь, это платья и фраки. Это будет красивейшее мероприятие исторического характера, организованное проректором по воспитательной работе ШГПИ Т.В. Кыштымовой. Все построено по классическим канонам русского бала, который прекрасно представлен в произведениях Пушкина, Лермонтова, Толстого, других русских авторов. Мы хотим возродить традицию так называемого выхода в свет, светской беседы.

В последние годы в институт приезжает обучаться довольно много студентов их бывших республик СССР - Казахстана, Туркменистана, Киргизии. Часто эти молодые люди слабо знакомы с русской культурой. И такие мероприятия будут способствовать тому, чтобы вовлечь иностранную молодежь в русскую культуру. Между тем мы также активно знакомимся и с культурой тех народов, представители которых обучаются в нашем вузе. Это целый цикл мероприятий, который уже расписан до декабря.

- Студенты каких курсов более активно участвуют в студенческой жизни?

- У нас все студенты довольно активные, - продолжает Наталья Колмогорова. - В этом году почти сразу проявили себя первокурсники. Очень интересная молодежь. А обычно в таких мероприятиях более заметны студенты средних курсов. Их старшие товарищи, как вы понимаете, больше заняты подготовкой дипломных и прочих важных предвыпускных работ.

Кстати, в середине сентября в стенах вуза в интересном формате прошла большая спортивно-интеллектуальная игра - «75-летний марафон», - подключается к разговору пресс-секретарь вуза Юлия Ястремская. - Студенты в ходе игры передвигались по специально подготовленным станциям, выполняя спортивные упражнения и отвечая на вопросы по истории и сегодняшнему дню вуза. Молодые люди долго готовились к такому марафону, и в нем участвовали команды всех факультетов с первого по старшие курсы.

Накануне юбилея также пройдет шахматный турнир, где силами померятся не только наши студенты, но и учащиеся общеобразовательных школ.

Состоится общегородское состязание, посвященное парламентским дебатам, в котором самое активное участие примут и студенты ШГПИ, и школьники.

Фото пресс-службы ШГПИ.

Фото пресс-службы ШГПИ.

Вовлечь школьников, молодежь

- Вовлечение школьников в деятельность вуза, в институтские мероприятия - это постоянная практика?

- Такую практику мы применяем давно, и довольно эффективно. Это одно из современных направлений нашей работы, призванное вовлечь будущих абитуриентов - нынешних школьников самых различных классов - в насыщенную, интересную институтскую жизнь, институтскую семью, - пояснила Юлия Ястремская.

Речь идет об активной профессиональной ориентации учащихся наших общеобразовательных школ. Ребенок должен знать, видеть образовательные, жизненные ориентиры, а, образно говоря, не слепо выбирать учебное заведение, будущую специальность, профессию. Нужно избегать такого «слепого» подхода, и потому мы активно проводим такую профориентацию.

- Кстати, подготовку к таким парламентским дебатам будут вести со школьниками наши студенты, - отмечает Наталья Колмогорова. - У нас есть свой студенческий парламентский клуб, который побеждает на турнирах в УрФО, выезжая на подобные всероссийские конкурсы. Ребята очень перспективные и подготовленные.

- В чем особенность таких парламентских состязаний молодежи?

- Форматы могут быть разные, - говорит Наталья Колмогорова. - Но принцип примерно такой: дается определенная тематика, и каждый клуб, коллектив - «палата» - должны отстоять выбранные позиции: либо за, либо против. Кроме того, постараться опровергнуть противоположную сторону. При этом мотивируя и подтверждая все конкретными доводами, примера, фактами. Молодые люди учатся доказывать, пояснять свою точку зрения. Человек должен уметь говорить, показывать себя. К сожалению, нынешний формат сдачи ЕГЭ, зачастую, такие вещи нивелирует.

- Если продолжить разговор о профориентации, то здесь нужно отметить некоторую кластерность нашей образовательной системы, - отмечает Юлия Ястремская. - Речь идет о системе непрерывного образования. В этой связи совместно с отделом образования администрации города в прошлом году мы реализовали проект под названием «Проф пробы». В течение месяца школьникам предлагалось посетить то или иное производство, ту или иную организацию. Провести там порядка четырех часов и увидеть профессию, так сказать, изнутри. Отзывы о таком проекте были положительные. В этом году мы продолжим такую практику. На наш взгляд, за такими проектами будущее профессиональной ориентации. Одно дело, когда ты что-то рассказываешь, и другой момент - когда молодой человек, старшеклассник своими глазами все видит, чувствует, трогает, пробует, общается.

«Студенческий авангард»

- К юбилею каждый факультет отмечает свой день рождения, независимо от даты его основания, - замечает Юлия Ястремская. - Есть такие кафедры, которые работают со дня основания вуза, но есть и новые факультеты, по мнению некоторых студентов, крайне перспективные. Все вместе студенты, преподаватели вносят значительный вклад в развитие института.

- После торжественных мероприятий институт проведет фестиваль студенческих линейных отрядов «Студенческий авангард», - говорит Наталья Колмогорова. - 14 ноября все наши студенческие отряды представят свои творческие отчеты. Это 15-летний педагогический отряд «Альтаир», созданный семь лет назад студенческий строительный отряд ШГПИ, отряд проводников «Стрела» (ему стукнет шесть лет) и самый молодой отряд аниматоров, занимающийся развлечением детей на базах отдыха.

Это будет своего рода отчетное мероприятие о работе отрядов в летний трудовой семестр. Студенты имеют возможность познакомиться с работой таких профильных отрядов. Если захотят, то смогут выбрать себе занятие по душе и устроиться работать на летний период.

Студенческие отряды - это наша гордость вуза. Достаточно сказать, что «Альтаир» - это крупнейший и сильный по кадровому составу отряд во всей Курганской области, который покорил уже Тюменскую, Свердловскую области и Краснодарский край. Кстати, в этом году наши вожатые работали в Республике Крым на базе детских оздоровительных лагерей. В Крыму пока нет выстроенной работы педагогических коллективов, а нам в короткие сроки удалось сформировать структуру работы, и на второй смене наши студенты работали уже в качестве педагогов-организаторов.

За свою работу наши студенты получили значительно большую заработную плату, чем планировалось ранее. Это своеобразный показатель качества работы.

Если говорить о работе отряда проводников, то нельзя также не отметить, что наши студенты стали лучшими по итогам сезонной работы Уральского филиала ОАО «Федеральной пассажирской компания».

Студенческий стройотряд трудится на местных объектах, в разных уголках России.

Чтобы праздник запомнился

- Раскрывать секреты празднования юбилея пока не будете?

- Безусловно. Такие вещи накануне торжества держат в секрете. Но могу сказать, что все будет эффектно, красочно, ярко, интересно и познавательно. С громадной волной позитивных эмоций. Мы настроены на то, чтобы всем приглашенным запомнился этот юбилейный праздник.

- Кого из гостей ожидаете на этом юбилее?

- Юбилей достаточно значимый. Институту есть чем гордиться, что показать. Ждем в гости руководителей и представителей администрации Курганской области, наших коллег из Зауралья, соседних Челябинской, Свердловской, Тюменской областей.

ДЛЯ СПРАВКИ

Шадринский государственный педагогический институт

В ШГПИ обучается более 6000 студентов на очном и заочном отделениях. В институте 5 спортзалов, 3 актовых зала, 2 студенческих общежития. Совсем скоро будет сдан четвертый учебный корпус ШГПИ по ул Михайловской. Подготовку специалистов ведут по 71 лицензированной образовательной программе 9 учебных факультетов:

Сегодня в стенах вуза обучается около семи тысяч студентов. Активно развивается заочное обучение. Имеется три учебных корпуса, два общежития.

Студенты ШГПИ занимают призовые места в фестивалях, конкурсах, олимпиадах на местном, региональном, всероссийском и международном уровнях.

Официальный сайт ШГПИ - www.shgpi.edu.ru

На правах рекламы.