Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Звезды10 октября 2014 2:13

Во Владивостоке студенты-первокурсники обиделись на Гришковца

Обиду выразили в современной манере: «Если бы у вас был твиттер, вы лишились бы тысяч подписчиков»
Источник:kp.ru
Евгений Гришковец ответил на вопросы студентов в кампусе ДВФУ. Фото: Дарья БУРЦЕВА

Евгений Гришковец ответил на вопросы студентов в кампусе ДВФУ. Фото: Дарья БУРЦЕВА

Этой осенью Евгений Гришковец опять назначил свидание владивостокским студентам, пригласив их на творческую встречу в стенах университета на Русском острове. (О прошлогогодней встрече читайте на сайте kp.ru). Как и в минувшем году, писатель и актер сперва «разогрел» аудиторию в своей манере. Добавил капельку эпатажа, чтобы взбодрить студентов.

Для начала писатель рассказал, что очень любит общаться с молодыми людьми, потому что те задают ему вопросы, которые он задает сам себе.

Однако в ответ на первые вопросы: «Что способно вас удивить?», «Считаете ли вы себя счастливым и что такое счастье?», Гришковец сделал кислую мину. Свою досаду он объяснил тем, что хотел услышать конкретные вопросы, которые адресованы конкретно ему. Но аудитория его не услышала, и вопросы о вечном продолжались.

Актер списывал такие пространные вопросы на юность студентов. Но недовольство спикера нарастало. Добил его вопрос: «Верите ли вы в Бога?» Первокурсница оговорилась, что не знакома с творчеством Гришковца, а данный вопрос задает, чтобы узнать его как человека.

После этого писатель попросил, чтобы студенты первого курса больше не задавали ему вопросов. Такое заявление вызвало негодование у части юной аудитории.

- Если бы у вас был аккаунт в твиттере, то число подписчиков после сегодняшней встречи сократилось бы тысяч на девять. Лично я разочарован. Думаю, разочаруются и другие, - обиделся один из студентов, не подозревающий об известной манере писателя и актера эпатировать публику.

Далее Гришковец прошелся по профессиям, которые выбрали для себя студенты. Под разнос снова попали будущие журналисты.

- Сейчас не самое лучше время для того, чтобы идти работать в СМИ, потому что журналисты осуществляют огромную государственную ложь, которую проговаривают, и прикладывают к ней свои лица, - жестко высказался писатель.

Надо отдать должное студентам, они не приняли позицию оппонента. Каждый следующий вопрос начинался с фраз: «Я учусь на самом прекрасном факультете в мире», «Я с ненавистного вам факультета…»

Когда будущие журналисты в знак протеста начали уходить, ситуацию спас студент-инженер по имени Алексей. Он задал вопрос, разрядивший атмосферу: «Что важнее: понять себя или быть понятым другими?» Гришковец назвал этот вопрос замечательным и ответил: «Как только я понимаю себя, я формирую творческий продукт (как бы цинично это ни звучало), понятный другим».

Растормошив весьма оригинально студентов, Гришковец взялся за свое любимое дело – завораживать аудиторию монологами. Поэтому дальше встреча прошла в теплой атмосфере. Старшекурсники отметили, что зря сюда пришли неподготовленные люди, незнакомые с творчеством писателя.

Студенты прочувствовали на себе неоднозначность натуры творческого человека. Фото: Дарья БУРЦЕВА

Студенты прочувствовали на себе неоднозначность натуры творческого человека. Фото: Дарья БУРЦЕВА

КСТАТИ

Совсем скоро у Евгения Гришковца выходит новый роман «Рубашка», который издадут в Китае. Писатель впервые отправится в Поднебесную, чего ждет с интересом.

А еще совсем скоро выйдет его спектакль «Шепот сердца», в котором сердце будет говорить с человеком, многое ему высказывать и задавать вопросы. Гришковец пообещал, что непременно приедет с этим спектаклем во Владивосток, возможно, даже менее чем через год.

Дарья БУРЦЕВА