Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Здоровье14 октября 2014 22:00

В челябинских аптеках цены меняются каждый день

Причем дорожают и российские, и зарубежные препараты

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В конце лета в России подорожали копеечные лекарства. Производители, видимо, пришли к мысли, что чудодейственные препараты не могут стоить 3-7 рублей. У покупателей в кошельках зачастую нет денег мельче десятки, вот и мучайся, ища сдачу. В итоге цены взлетели аж в несколько раз!

Так, нафтизин (капли для носа) подорожал с 4 рублей до 40. За таблетки от кашля, которые стоили 10 рублей, теперь просят 30 и больше. Впрочем большая часть покупателей повышения не ощутила.

— Дешевые лекарства покупают, как правило, пенсионеры. Они и возмущены, — призналась фармацевт Алина, работающая в одной из аптек. — Но большинство берут дорогие аналоги. Считается, что они чище, поэтому меньше побочных эффектов.

На самом деле достоинства есть у лекарств из любого ценового сегмента, говорят специалисты. У дешевых таблеток, сиропов и мазей, как правило, те же лечебные свойства, ведь в их основе то же действующее вещество. Зато цена не кусается, не бывает подделок. Дорогие лекарства действительно реже вызывают побочный эффект, действуют расторопнее, быстро выводятся из организма. Но для врачей они равнозначны. Недаром Минздрав советует докторам писать в рецептах не сам препарат, а название вещества. Дальнейший выбор пациент должен сделать самостоятельно.

500 ПРЕПАРАТОВ КОНТРОЛИРУЕТ ГОСУДАРСТВО

Сегодня, правда, в рост пошли все лекарства: и российские, и зарубежные.

— Меняем ценники каждый день, цена у какого-либо препарата может вырасти на 20-30 рублей, — рассказывает Алина. — Дороже становятся даже «дорогостои». «Сиалор», например, на днях поднялся на полсотни рублей.

Новости неприятные, однако это еще не повод для паники.

— Более 500 лекарств включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Государство устанавливает на них предельные отпускные цены, а также предельные оптовые и розничные надбавки, — рассказали нам в Минздраве Челябинской области. — Пока в ходе наших проверок нарушений мы не нашли.

Поэтому, кстати, не дорожает копеечный лоперамид от поноса или ацикловир от герпеса — производители и продавцы связаны по рукам.

КАК СЭКОНОМИТЬ

— Зато цену на лекарства, не вошедшие в список жизненно необходимых, аптеки могут определять сами, исходя из затрат, — добавляют в Минздраве.

А ведь покупатели тоже участники рынка. И если цена нам не нравится, мы всегда можем уйти к конкурентам. Иногда горожане годами покупают лекарства в одних и тех же аптеках. А тем временем цены там стали далеко не «оптовыми», как было когда-то. Поэтому перед покупкой сравните ценники разных аптек — иногда это экономит до нескольких сотен.

НА ЗАМЕТКУ

Популярные аптеки в Челябинске