Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире17 октября 2014 14:45

Путин и Порошенко договорились по основным параметрам газового контракта

Украинские журналисты устроили потасовку после встречи лидеров двух стран
После переговоров с Порошенко Путин вышел из зала первым.

После переговоров с Порошенко Путин вышел из зала первым.

Фото: РИА Новости

Встреча Владимира Путина с Петром Порошенко в так называемом «нормандском формате» длилась около двух часов. На ней помимо президентов России и Украины присутствовали лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд.

Встреча состоялась в ресторане «Казанова» гостиницы Westin Palace, в которой остановился Путин. После переговоров Путин вышел из зала первым.

На выходе президент стал быстро давать какие-то указания министру энергетики Александру Новаку и главе «Газпрома» Алексею Миллеру, которые за дверями ждали окончания переговоров. После ухода Путина Новак и Миллер довольно долго разговаривали с Порошенко, явно обсуждая какие-то детали переговоров по газу.

Фото: РИА Новости

На выходе журналисты крикнули Путину: «Как прошли переговоры?». Путин лаконично ответил: «Хорошо!».

Минут через пять в дверях показались Меркель и Олланд. Журналисты окружили их плотным кольцом, охранники пытались сдерживать натиск. При этом один из охранников довольно сильно ударил по плечу Ангелу Меркель. Канцлер Германии потерла плечо и ближе придвинулась к Олланду.

Последним из зала вышел Порошенко. Украинские журналисты, подбежавшие в последнюю минуту, стали рваться вперед и хамить российским журналистам. В итоге завязалась потасовка. Представители украинских СМИ стали кричать российским коллегам: «Зачем вы пришли слушать нашего президента-карателя? Идите к своему демократическому президенту!». При этом несколько украинских журналисток стали со всей силой бить кулаками по спинам российских фотографов, чтобы они уступили им место. Но российские фотографы держали оборону.

Порошенко сообщил, что на встрече в нормандском формате достигнуто решение жестко соблюдать минские договоренности и выполнить все без исключения 12 пунктов соглашения. Он также сообщил, что есть сдержанный осторожный прогресс по газовому вопросу. По его словам, Россия и Украина договорились по основным параметрам газового контракта и «сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта».

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин: «Цветные революции» ведут к коллапсу целых регионов»

Участники саммита АСЕМ (Азия-Европа), который проходит в Милане, договорились «привнести мир» в Восточную Европу и на Украину. Об этом на итоговой пресс-конференции саммита заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

Никто из 50 лидеров, принявших участие в миланском саммите, не привлекал к себе большего внимания, чем Владимир Путин. Когда президент приехал к месту проведения саммита, фотографы всех стран стали наперебой просить его попозировать, но Путин лишь сдержанно помахал им рукой (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко пришел в гости к Путину

В ночь с четверга на пятницу Владимир Путин практически не сомкнул глаз. В четверг вечером президент по пути из Белграда прилетел в Милан, где проходит саммит (ACEM)Азия-Европа» с участием глав 50 государств. В 19 часов по европейскому времени у Путина была запланирована встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель, но президент на нее не пришел, приземлившись в Милане на два часа позже графика. Опоздал президент и на официальный прием от имени президента Италии Джорджо Наполитано, но позже все же присоединился к лидерам других стран. После приема состоялись короткие переговоры Путина с Наполитано. Ангела Меркель не стала долго дуться на Путина и согласилась перенести встречу на более поздний час. В итоге за стол переговоров они сели только в 23:15 (01:15 пятницы по московскому времени). Встреча продолжалась около 2,5 часов. Путин и Меркель обсуждали урегулирование кризиса на юго-востоке Украины, реализацию минских договоренностей и проблемы поставки российского газа на Украину и в Европу (читайте далее)