Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире20 октября 2014 10:52

Шведы перепутали голландскую подлодку с российской

В Минобороны прокомментировали разведывательно-поисковую операцию Стокгольма
Уже четверый день шведские журналисты и военно-морские разведчики нагентают страсти вокруг загадочной подлодки, которая «паслась» в территориальных водах их страны

Уже четверый день шведские журналисты и военно-морские разведчики нагентают страсти вокруг загадочной подлодки, которая «паслась» в территориальных водах их страны

Уже четверый день шведские журналисты и военно-морские разведчики нагнетают страсти вокруг загадочной подлодки, которая «паслась» в территориальных водах их страны. А потом попала в аварию, о чем открытым текстом прокричала из-под воды своему командованию. Стокгольмские информационные сказочники соревнуются в страшилках, но коварной субмарины так и не находят.

«Комсомолка» обратилась в Минобороны России с просьбой прокомментировать с большой помпой разрекламированную и беспрецедентную разведывательно-поисковую операцию шведских военно-морских сил, которые рыщут по дну акватории стокгольмского архипелага, пытаясь все же найти иностранную подводную лодку с «русским следом».

Наш собеседник сообщил: «Еще в минувшее воскресенье, 19 октября, Минобороны России оказало посильную помощь шведам в их безуспешных поисках, заявив, что каких-либо аварийных ситуаций с российскими военными кораблями, включая подводные лодки, не было и нет. В принципе, уже сам факт такого официального заявления должен был натолкнуть командование шведских ВМС на мысль, что возможно они ищут что-то не то.

В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков, рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу. Еще 17 октября голландская подводная лодка «Брэйнвис» зашла в порт Таллин (Эстония). И, вероятно, скоро выдвинется обратно.

Остается надеяться, что эта информация поможет шведским ВМС обнаружить ее на обратном переходе в одну из военно-морских баз в Нидерландах».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охота за русской подлодкой – дежавю в Швеции

Исраэль ШАМИР

Поиски русской подлодки в стокгольмских шхерах, то есть в архипелаге из тысячи островов в Балтийском море, разгулялись не на шутку. Атмосфера напоминает поиски Несси – легендарного чудовища в шотландском озере Лох-Несс. В газетах, на радио и по телевидению только и речи, что о таинственной субмарине, которая якобы послала сигнал бедствия на русскую военно-морскую базу в Калининграде из шведских вод, обрамленных по-октябрьски красными кленами (помните фильм «Красный октябрь»?) Шведский флот, аккурат перед обсуждением военного бюджета, буквально бомбардирует журналистов свежайшими и сенсационными подробностями. Вот некто увидел таинственного человека в черном, который не то вылез из воды, не то залез в воду на одном из островов. Ясно, что добрый швед не полезет в воду, которая, как и воздух, около 10 градусов, а значит, это наверняка русский Spetznaz – он холода не боится (читайте далее)

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Контр-адмирал Хмыров: Российская подлодка в водах Швеции – миф

Могли ли шведские военные засечь сигнал с аварийной субмарины, да еще и передачу на русском языке, «Комсомолка» узнала у контр-адмирала, подводника, героя России Всеволода Хмырова (читайте далее)